Каббалисты – о сути науки каббала, ч.6

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Наука каббала включает в себя все науки мира.

Наука каббала включает в себя все науки мира. (Поскольку Каббала основывает себя на постижении одной первоначальной силы, являющейся источником всех следующих из нее сил и свойств, то сама она является источником наук, изучающих эти вторичные силы и свойства).

Бааль Сулам. "Свобоода воли".

Главное чудо этой науки (Каббала) – это взаимопроникновение, заключенное в ней, то есть, все (отдельные) частички огромной действительности, управляемые ее (этой действительности) законами, включаются друг в друга, объединяются, и соединяются, пока не составят единое целое – все включено друг в друга и соединено вместе.

(Чудесная особенность постижения заключается в постепенном объединении всех противоположных и различных объектов, сил и свойств, вызывающего у постигающего в мере его собственного исправления и постижения, внутреннюю гармонию и ощущение совершенства и вечности).

Бааль Сулам. "Наука Каббала и ее суть".

Нет никакой другой науки в мире (кроме Каббалы), составляющие которой были бы так тесно переплетены и связаны друг с другом по закону причины и следствия, как Каббала, которая действительно связана от начала и до конца, как длинная цепочка (в одно единое цельное творение).

Бааль Сулам. "Суть науки Каббала".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.5

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.4

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.