Альтернативная реальность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно научиться дару провидения, занимаясь каббалой?

Ответ: Предсказатели будущего – это люди, наделенные от природы особыми экстрасенсорными способностями. Есть всевозможные врачеватели, умеющие использовать силы природы для лечения людей. Такие люди бывают, и это явление не выходит за рамки природы.

В природе множество сил, которые обычные люди не умеют использовать. Но каббала не одобряет предсказание будущего. Она говорит: "Оставь эту природу, ты должен быть выше нее. Научись уравновешивать добро и зло, и тогда ты действительно изменишь свою судьбу".

Чем нам поможет, если мы будем заранее знать, что случится через пару лет? Каббала говорит, что будет то, что мы назначим за счет балансирования двух сил. А просто так заглядывать в будущее нет никакого смысла. Мы этим только прилепляемся к злой силе и подпитываем ее.

Нужно увеличить добрую силу за счет объединения людей. И тогда эта сила добра будет противостоять силе зла, которая нас разделяет. Добрая сила приведет к единству, равновесию, и благодаря этому наше будущее изменится.  

Вопрос: Допустим, я пошел к провидцу, и он предсказал мне, что со мной случится какое-то трагическое событие. Получается, что каббала позволяет мне это отменить?

Ответ: Прежде всего, нельзя слушать такие предсказания, потому что подсознательно ты уже связываешь себя с этими силами. Все эти провидцы предсказывают на основе развития силы зла, без вмешательства силы добра, которую мы можем добавить за счет своего единения.

Сценарий плохого фильма с нашим участием уже написан, но мы можем создать для себя альтернативный, добрый сценарий – хорошую реальность. Для этого каббала и дана людям.

Более того, доброе будущее уже существует – это наше конечное исправленное состояние, мир Бесконечности в своем окончательном виде. Но все зависит от того, каким будет наш путь к нему. Как продвигаться к этому состоянию в каждое мгновение самым хорошим путем – этому учит наука каббала.

Если же мы не слушаем ее, то все равно дойдем до того же состояния, но путем больших страданий, ведь будем вынуждены учить на собственной шкуре, что такое зло и как прийти к добру. Поэтому нам дается методика, позволяющая взять добро, уравновесить им зло и наслаждаться на каждом шагу.

Как только зло нарастает, мы тут же соответственно этому должны усиливать добро и уравновешивать их. Не нужно, чтобы добра было больше зла, но зло не должно превышать добро. Только в равновесии между позитивными и негативными силами, света и темноты, достигается самое комфортное состояние. 

Такое уравновешенное состояние должно быть в каждую секунду нашей жизни, которая станет бесконечной. Если это не так, то мы сами виноваты, ведь не учим, как уравновесить добрые и злые силы в каждом из нас.

Сейчас мы даже не понимаем, какие злые силы есть в нас – нам еще предстоит раскрыть свое зло. Прежде всего нужно научиться тому, что такое добро и зло с точки зрения природы, а не то, что нам кажется.

Природа – это высшая сила, объемлющая нас со всех сторон. И нам надо узнать, какое неравновесие мы вызываем с точки зрения этой общей силы, называемой "природа". Этим определяется наше будущее.

Мы находимся в процессе развития, продвигаемого силой зла, которая все время развивается автоматически и ведет нас к конечному, исправленному состоянию. Но на всем этом пути мы постоянно учим, какие силы нами управляют.

В наши дни мы вошли в завершающий период, называющийся днями Машиаха. И в это время именно от нас, от развития человечества, зависит, как мы уравновесим себя и преодолеем этот последний участок своего пути до завершения шести тысяч лет добрым путем.

Вопрос: Разве Машиах – это не человек, который приедет на белом осле?

Ответ: Машиах – это сила, "вытягивающая" (мошех) нас в хорошем направлении добрым путем. Хорошее направление уже существует, но от нас зависит,  пройдет ли это добрым путем – примем ли мы Машиаха, то есть сможем ли раскрыть добрую силу природы, которая уравновесит силу зла.

Добрая сила, которая может сбалансировать нас прямо сейчас и продолжать в каждое мгновение вплоть до последнего, совершенного состояния – она и называется Машиахом. Ведь она вытягивает (мошех) нас из зла и уравновешивает добром.    

Вопрос: Почему же написано, что Машиах приедет на белом осле, как будто до этого времени пройдет ядерная война и ничего больше не останется?

Ответ: Осел (хамор) – от слова "материал" (хомер). Наш материал (желание) должен стать белым, чистым от эгоизма.

Из программы на радиостанции 103FM, 11.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две альтернативы будущего для человечества

Вмешаться в формулу будущего

Каббала не занимается предсказаниями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.