Вы всегда были пацифистом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: А вы всегда были пацифистом?

Ответ: Я по своей природе вообще близок к диктатуре, принуждению. Можно сказать, отталкивающий людей, одиночка, совершенно не ощущающий других.

Но когда в 30 летнем возрасте я стал изучать каббалу, я начал меняться. Не своими усилиями, а именно непосредственно под воздействием изучаемого материала.

Но это происходило очень-очень медленно, в течение лет! Потому что понял, что является определяющим в мироздании – связь между всеми частями природы. А человек, связью с другими, эту связь нарушает или восстанавливает.

Затем я сам стал меняться под воздействием учебы каббалы и ОМ, который воздействует во время учебы и особенно ее применения. И так постепенно превратился в иного человека – в призывающего к единению, связи и пр. – ведь нельзя идти против законов природы – это только себе во вред, а природу своим упрямством не сломаешь и даже не изменишь.

А сегодня я уже преподаю своим ученикам, как видеть все изменения только как следствие изменения отношений между людьми – они первичны, а все прочее – следствие этих изменений, вторично.

Так что на сегодня я – воинствующий миролюбец, как любой каббалист, который, раскрывая систему мироздания, видит, что все зависит только от взаимоотношений между людьми, их устремления к любви. Именно такие отношения восстанавливают систему Адам, частями которой мы являемся. А от восстановления этой системы зависит все происходящее в нас и с нами.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего миру каббалистические знания?

О личных конфликтах

Важность цели и несносный характер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.