Тора. Книга Шмот. Глава Тиса

Тора. Книга Шмот. Глава Тиса (в сокращении)

И говорил Б-г Моше: "Когда будешь проводить подсчет сынов Израиля, пусть каждый от двадцати лет и старше даст половину шекеля приношение Б-гу. Богатый не больше и бедный не меньше. Сделай медный умывальник для омовения, перед тем, как войти в Шатер откровения. Возьми лучших благовоний и сделай масло для священного помазания. Все, что к ним прикоснется, освятится. Никто посторонний не должен умащать им тело свое, и не делайте ту же смесь. Сделай из благовоний смесь для воскурения.

И говорил Б-г Моше: "Я наполнил Бецалеля божественным духом, мудростью и талантом к любому ремеслу - и сделают они: Шатер откровения, Ковчег, все принадлежности Шатра, стол, Менору, жертвенник, служебные одежды, священные одежды Аарону и сыновьям его, масло для помазания, смесь благовоний".

И сказал Б-г Моше: "Субботы Мои храните, это знак между Мною и вами на все поколения ваши, вечный Союз между Мною и сынами Израиля, напоминание о том, что шесть дней творил Б-г небеса и землю, а в седьмой день - прекратил и пребывал в покое". И дал Он Моше, после разговора с ним на горе Синай, две Скрижали свидетельства, две каменные доски, исписанные Перстом Всесильного.

И увидел народ, что все еще нет Моше, которому пора спуститься с горы, и потребовал народ у Аарона: "Сделай нам божество, которое пойдет перед нами! Потому что этот человек, Моше, который вывел нас из страны Египетской, пропал". И сказал им Аарон: "Принесите золотые кольца". И сделал из них литого тельца. И воскликнули они: "Вот божество твое, Израиль, которое вывело тебя из страны Египетской!". И построил Аарон жертвенник, и объявил: "Завтра - празднество Б-гу!". И назавтра вознесли жертвы, и сели есть и пить, и веселиться.

И говорил Б-г Моше: "Иди вниз, ибо растлился твой народ. Быстро сошли они с пути, сделали себе литого тельца, и сказали: вот божество твое, Израиль, которое вывело тебя из страны Египетской! Увидел Я, что народ этот - непреклонный! А теперь оставь Меня, воспылает Мой гнев на них, уничтожу их, а от тебя произведу великий народ!" - И умолял Моше Б-га, и передумал Б-г.

И Моше стал спускаться с горы, и две скрижали свидетельства в руке его, исписанные с обеих сторон, - создание Б-га и письмена Б-га, вырезанные на скрижалях. И когда приблизился к стану и увидел тельца и пляски вокруг него, воспылал гнев Моше, и разбил скрижали о подножие горы. И сжег тельца в огне,  растер его в прах, рассеял прах в воде, и заставил сынов Израиля пить эту воду.

И сказал Моше Аарону: "Чем так провинился перед тобой народ этот, что ты ввел его в страшный грех?". И ответил Аарон: "Они требовали от меня дать им божество, отдали мне золото, бросил я его в огонь, и получился этот телец". И увидел Моше народ - как он распущен, потому что распустил его Аарон на посмешище врагам его, и крикнул: "Кто за Б-га - ко мне!". И собрались вокруг него все Левиты. И он обратился к ним: "Так сказал Б-г: пусть каждый убьет ближнего своего!" И сделали Левиты, как повелел. И сказал Моше: "Сегодня посвятились вы для служения Б-гу, потому что каждый из вас показал свою готовность убить собственного сына и собственного брата по приказу Его, заслужили вы сегодня благословение!".

И назавтра вернулся Моше к Б-гу, и сказал: "Простишь ли их? А если нет, то прошу Тебя, сотри и меня из Книги Твоей!". И сказал Б-г Моше: "Того, кто согрешил предо Мной, сотру Я из Книги Моей. А теперь иди, веди этот народ туда, куда Я указал тебе, а в день, когда Я пожелаю вспомнить, припомню Я им этот грех". И поразил Б-г мором народ за то, что создали они тельца, которого заставили сделать Аарона.

И говорил Б-г Моше: "Поднимайся, уходи из этих мест в страну, о которой поклялся Я Аврааму, Ицхаку и Яакову. Я не пойду в среде твоей, Израиль, потому что ты непреклонный народ - как бы не уничтожил Я тебя по дороге!" Моше раскидывал  шатер вне стана, и когда выходил Моше к Шатру откровения, вставал весь народ - каждый у входа в шатер свой, и смотрел вслед Моше, пока тот не входил в Шатер. И как входил Моше в Шатер, спускался облачный столп и падал ниц весь народ. И говорил Б-г с Моше лицом к лицу, как человек с другом. И возвращался Моше в стан, а служитель и ученик его Йегошуа, никогда не выходил из шатра.

И сказал Моше Б-гу: "Если обрел я милость Твою, научи меня своим путям, и Тебя я узнаю, дабы навсегда обрести благоволение в глазах Твоих; и смотри: ведь люди эти - Твой народ!". И сказал Б-г: "Пойду Я сам, и ты будешь умиротворен". И сказал ему Моше: "Если сам Ты не пойдешь с нами - лучше и не выводи нас отсюда! Пожалуйста, открой мне Славу Свою!".

И ответил Б-г: "Я проведу перед тобою все Благо Мое. Ты не сможешь увидеть лицо Мое, потому что не может увидеть Меня человек и остаться в живых. Есть в моем мире место: встань на этой скале, и когда станет проходить мимо тебя Слава Моя, помещу Я тебя в расселину скалы и укрою своей ладонью, пока не пройду. А тогда уберу Я Ладонь Свою, и увидишь ты Меня сзади - но Лицо Мое не будет увидено тобою".

И сказал Б-г Моше: "Выруби себе две скрижали из камня - такие же, как первые, и напишу Я на этих скрижалях то, что было написано на первых скрижалях, которые ты разбил ". И вырубил скрижали, и встал утром, и взошел на гору Синай, и спустился Б-г в облаке, и встал там рядом с ним, и прошел Б-г перед Моше, и возгласил: "Б-г - Б-г Всесильный, помнящий добрые дела, прощающий грех" И Моше пал ниц, и сказал: "Пусть Господь идет среди нас!". И сказал Б-г: "Я заключаю с вами Союз! И увидит весь народ, сколь грозны Деяния Б-га. Не заключай союз с жителями той страны, жертвенники их разбей, не поклоняйся божеству иному. Если заключишь союз с жителями этой страны, станут они распутничать, и позовут тебя, и станешь есть от жертв их, возьмешь из них жен. Запиши себе это, ибо это - основа Союза Моего с тобою и с Израилем"

И провел там Моше 40 дней и ночей, не ел и не пил, и написал Б-г на скрижалях слова Союза, Десять Заповедей. А когда спускался Моше с горы Синай и держал в руке скрижали союза, Моше не знал, что лицо его стало светиться с тех пор, как Б-г говорил с ним. Увидели все, что лицо Моше светится, и побоялись приблизиться к нему. И закрыл Моше лицо свое и раскрывал его когда говорил с Б-гом или с народом.

4 комментария »
  • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
    12.08.2008 в 03:38

    Убить ближнего - звучит страшно. Но думаю, что понимать это нужно так: Человек готов отречься от всего ради служения Творцу. Он отвернётся даже от сына, если только это будет уводить его от Высшего. В нашем мире это тоже так, были хорошие друзья, родственники. Но как только есть решение работать на Творца, то сразу они все отпадают, обижаются, говорят, что стал гордым или высокомерным и т.п.... Они просто не понимают, что стали далеки по своим целям. А человек ждёт их терпеливо, когда встанут рядом с ним.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.08.2008 в 22:04

      Под "убить ближнего" подразумевается отказ от эгоизма в котором оказался весь еврейский народ и как бы отключение от ощущения этого эгоизма в тех,кто преодолел в себе эгоизм.
      Естественно никто никого физически не убивал!

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    12.08.2008 в 22:28

    Я думаю,что убить ближнего,это убить в себе те желания,которые в данном случаи привели к тому,что стали поклоняться "другим богам",а те кто,поверил и пошёл с Моше с верой "НЕТ НИКОГО КРОМЕ НЕГО"и "ОДИН ЕДИНЫЙ"-ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ!!!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.08.2008 в 00:06

    "другие боги"-это эгоистические желания.убить в себе их невозможно-их можно временно аннулировать по мере их исправления.так как весь народ(души) упал в эгоизм и лишь часть сумела оторваться и вырваться из под силы этих желаний-они и смогли дальше духовно жить,а остальные остались духовно мертвы и эти души перестали их ощущать.Неощущение-это и есть убийство-так как эгоистические желания временны и данны только для исправления и преодоление их за счёт изменения их знака-они изначально мертвы и их "убийство"(сознательное намерение их не использовать для себя)-это выбор в сторону альтруизма.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.