Как прийти к истинной молитве?

rav_laitman_012.jpgВопрос: Как молятся в Каббале? Я молюсь каждый вечер, и спрашиваю себя, правильно ли это. Это же так эгоистично, ведь молятся только для своих собственных желаний и просьб? Имеется ли в Каббале правильная "инструкция" к молитве или имеется ли в Каббале общая, единая молитва, которую необходимо произносить? Или надо индивидуально молиться или вообще оставить это?

Ответ: Молитвой называется, возникающее в самой глубине сердца, желание стать подобным Творцу, т.е. отдающим и беззаветно любящим. Только такое желание человека ощущается Творцом, как молитва - желание о подобии (о слиянии). Поэтому, все эгоистические мольбы людей, как мы видим за всю историю человечества, не ощущаются Им. Так устроена система мира Ацилут (система связи Творца с творением-душой): АВ"И воспринимают ма"н от малхут (души) и выдают ей свою реакцию в виде света исправления или наполнения, в зависимости от того, что она просит. К такой просьбе, истинной молитве, человек приходит не сам, а только через группу, в которой пытается соединиться, как требуют АВ"И - в одно целое, как было до разбиения души, и через учебу по истинным каббалистическим книгам (оригинальным книгам Бааль Сулама) - потому что тогда на него влияет особая высшая сила, называемая "окружающий свет" (ор макиф). См. Предисловие к ТЭС п.155. Он и создает в человеке молитву, на которую немедленно отвечает Творец, открытием Себя человеку. Это открытие Творца называется свидетельство (эдут) - того, что человек под воздействием этого раскрытия, уже не будет грешить, действовать эгоистически - и поэтому ему раскрывается высший мир.

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.155

Урок по статье "Три условия молитвы' из книги "Шамати"

Урок по статье "Приблизь его к желанию Творца" из книги "Шамати"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Молитва, намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.