Человек духовный

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире под духовным подразумевается широкий спектр качеств человека от тонкого понимания искусства до всевозможных альтруистических действий. Кого, с вашей точки зрения, можно действительно назвать человеком духовным?

Ответ: Духовным человеком можно назвать того, кто овладел выходом в систему управления нашим миром.

Высший или духовный мир – это система, которая полностью влияет на нас и держит в своей сети. Мы можем раскрыть ее, но при конкретных условиях. Если человек, производя над собой определенные действия, приобретает определенные свойства, он начинает ощущать систему высших сил и становится человеком духовным.

Ведь духовное – это та область, которая занимается расстановкой высших сил, управляющих нашим миром. Нам кажется, что она находится где-то далеко. На самом деле она здесь, рядом с нами, просто мы ее не ощущаем.

Чтобы раскрыть человеку эту систему, существует наука каббала. Она дает нам возможность ощутить высшие силы, причем настолько реально, что человек не только ощущает эту систему, но и сам начинает через нее управлять нашим миром. В той мере, в которой он становится духовным, он сливается с системой высших сил, и поэтому может включаться в управление мирозданием. 

Таким образом, наука каббала направлена на то, чтобы привести все человечество к возможности управлять нашим миром, нашей судьбой, изменять этот мир, но только через систему высшего мира.

Поэтому сегодня мы обнаруживаем, что не можем ничего сделать с собой, с нашим миром, с нашей жизнью.

Мы находимся в страшных состояниях, когда не знаем, что с нами будет завтра: распадаются семьи, дети отрываются от родителей, рушатся все привычные установки общества, наука и культура находится в тупике, всё куда-то исчезает, просачивается сквозь пальцы в небытие. Люди начинают скатываться в никчемную агрессию, пустоту, наркотики, бессмысленность.

Каббала объясняет это состояние мира, которое, с одной стороны, глобальное, с другой стороны, отрицательное, нигилистическое, – как самое хорошее состояние. Из него-то человек и поймет, что у него не остается другого выхода улучшить свою жизнь, понять, для чего он живет, постичь смысл жизни, как только через науку каббала.

Поэтому она и раскрывается именно в наше время, а все тысячелетия была скрыта, называясь тайной наукой. Именно раскрыв для себя эту науку, человек становится способен видеть наш мир через систему высших сил управления и включаться в эту систему. Поднимаясь над всем, он достигает ощущения вечности и совершенства.

Иными словами, духовный человек – это тот, кто управляет силами, находящимися за границами материального мира, а значит и своей судьбой.

Из урока на русском языке, 20.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где находится высший мир?

Духовный мир? – Это просто!

Духовность по каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.