Духовность по каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббала определяет дух, духовное, духовность?

Ответ: Несомненно, духовное начинается с поиска человеком своей сущности, смысла человеческого существования, с поиском высшего предназначения человека, с нравственными нормами и социальными идеалами, с мышлением, с ценностным аспектом психики человека.

Но сколько бы человек ни пытался исследовать свою сущность, предназначение, смысл и пр., он исследует себя из себя, из своих качеств, свойств, ограничений и не в состоянии выйти из себя на уровень независимого "внетелесного" исследователя. Поэтому, со времен самых древних исследователей и до нашего времени, вопрос остается открытым, нам все более понятно, что мы не в состоянии ответить на него. И поэтому, закрыли его и устремились в материальное…

Каббала – практическая методика раскрытия в человеке ощущения внетелесного состояния, из которого он может раскрыть смысл существования мира и себя. Раскрываемое, каббалисты описывают в своих книгах. Все описания состоят из записи состояния каббалиста, т.е. параметров органа ощущения и ощущаемого им в этом органе. И так последовательно, по мере развития внетелесного органа ощущения, описывается каббалистами каждое состояние, ощущение и его осознание, вплоть до самого полного, высшего. Орган телесных ощущений называется желание насладиться, орган внетелесного (духовного) ощущения называется желание насладить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое ДУХОВНОСТЬ? (клип)

Каббала – раскрытие всей реальности внутри тебя

Духовное – это средняя линия

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    14.08.2012 в 19:32

    "...духовное начинается с поиска человеком своей сущности, смысла человеческого существования, с поиском высшего предназначения человека, с нравственными нормами и социальными идеалами, с мышлением, с ценностным аспектом психики человека"
    - разве это не то, что только и определяет смысл жизни человека, и разве это не то, что в нашем мире только и может совпадать с Намерением Творца по отношению к нему!? И это как раз то, что определяет совпадение нашего возможного намерения с Его Намерением, то, есть, определяет наше со-намерение - нашу духовность!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.08.2012 в 02:49

      В нашем мире нет-ибо смысл сокрыт,он в ощущении,а не в понимании,ибо разумом такие вещи модно вообразить(из прочитаного ),но не постичь-поэтому идеалистов было во все времена полно,которые писали правльиные слова,но без метолики или практики за ними ничего не стоит и смысл человека в гашем мире определен желаниями его тела,а не желаниями души-об этом и текст ..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.