Зачем нужен стыд?

ozadachili_100_wp.gifВопрос от anna k: Я думаю, что многих вещей в жизни мы избегаем из-за стыда. Есть ли связь между эгоизмом и стыдом? Может быть тот стыд, о котором я прочла у Вас - это и есть проявление эгоизма?

Ответ: Стыд отличает человека от животного. Все время понимая его истоки и управляя собой с его помощью, человек анализирует себя и направляет к цели "приподняться над собой". Только об этом стыде говорится в Каббале. Иной стыд - это стыд эгоистический, типа "крадёт и краснеет", или стыдно, потому что поймали на неприглядном действии. О таком стыде Каббала не говорит.

Вопрос: Стыд проявляется, когда пытаются соединить Творца и группу в одно целое?

Ответ: Стыд раскрывается только высшим светом. Только отличие от Творца, раскрываемое высшим светом ОМ, ощущается как истинный стыд - только относительно Творца, и только чтобы немедленно над чувством стыда, исправить это отличие и слиться с Ним. Т.е. стыд - это основное чувство, которое помогает измениться в подобие Творцу. Поэтому в Каббале говорится о стыде, как о чувстве, обнаруженном малхут в мире бесконечности, что привело ее к сокращению своего желания получать свет и затем ко всему тому пути, который мы проходим до полного исправления. Сила, которая нас гонит к цели творения - неосознаный или осознанный стыд.

Почему мы ощущаем стыд?

Для чего Творец создал стыд?

Ветвь и корень

Какой подарок человек просит у Творца

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все познается из себя

Стыд приводит нас к Творцу

А где же тогда Я?!

Так вот я какой!

Стать грешником совсем непросто!

Стыд - двигатель прогресса

10 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    21.06.2008 в 22:17

    Наверно надо понять, что испытывая стыд – это «обрезания сердца» свыше, отрекаясь от своих прежних домыслов и поступков, надо смерится и принять свое поражения, признать, что ты это сделал, преодолеть страх как барьер – просто извинится, попросить прощения.
    Для многих эгоистичных людей, гордых – признания своего поражения, просто не выносимо, они с легкостью пойдут на преступления, чем ломать свой характер.
    Как говорится - надо уметь проигрывать.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.06.2008 в 22:43

      Дело в том,что человек с развитым эгоизмом не смиряется с поражением,а извлекает из него уроки и развивается дальше.
      Духовный стыд-это СТРАХ перед тем,что ты не можешь достичь свойств Творца ,имея для этого все возможности и инструменты.
      земной стыд-это страх попасться,страх,воспитаный

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        21.06.2008 в 22:46

        и привитый обществом,но если уверен,что "имеешь право" в силу разных причин-никакого стыда не испытываешь!
        Важно различать эти два вида стыда.Наши земные ощущения не имеют ничего общего с ощущением духовного стыда-отличия по свойствам себя от Творца!!!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    21.06.2008 в 23:23

    Я и говорю что эгоистический человек стыд не испытывает, а только страх. Стыд испытывает только альтруист.
    Вот обычно улица подростков учит – эгоистов улица не любит, бьет кулаками. Вот вы можете вспомнить, как вас били, колотили и какие чувства вы испытывали, после?
    А с духовной стороны – это называют удары судьбы или жизни, как шел, шел и упал в грязь лицом, ну вот это стыд когда чувствуешь себя какашкой

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    21.06.2008 в 23:37

    Когда Вы осознвете свою личную природу и осознаете,что Вы,лично,состоите из одного эгоизма и нет ни в одном вашем действии,намерении или желании ничего кроме РАСЧЁТА и стыд(земной) это лишь внешнее влияние,но не Ваша сущность и суть-вы поймёте о чём говориться в этой теме и о каком виде стыда идёт речь!
    Апропо:Улица любит и уважает только эгоистов!!!
    А какашкой себя чувствуют неразвитые люди,которые не могут пойти дальше это чувства-это их предел.
    Альтруист-это ещё больший эгоист,но не осознающий это и все "альтруистические " поступки в этом мире происходят из эгоизма.
    Когда били лично меня я испытывал только одно чувство-чувство мести и ненависти,правда это было довольно давно:)

  • Комментарий от Ferdinand32: Ссылка
    21.06.2008 в 23:44

    А у меня нет чувства стыда перед Творцом, и это тревожит.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.06.2008 в 23:47

      Раз тревожит-значит есть желание это ощутить,а значит вы можете этого состояния достичь.

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    22.06.2008 в 00:21

    Это Вы не понимаете что такое любовь между людьми!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.06.2008 в 23:33

      на этом блоге не обсуждается "любовь" между людьми,а духовные отношения по отношению к Творцу,а любовь=отдача в нашем мире отсутствует.

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    22.06.2008 в 07:26

    Вопрос: У человека есть еще много проблем, кроме стыда. Почему же именно о стыде говорит Рабаш?
    Нам не нужно решать ни одну из проблем, кроме проблемы стыда. Это источник, это основа всех проблем. Кроме этого – ничего. Все наши страдания, все наши проблемы проистекают только из этого. Так как если бы не стыд, мы бы немедленно получали все.
    Если бы нам не нужно было преодолевать стыд, то есть если бы было возможно достичь вечности и совершенства без самостоятельной работы, просто получить это, и в получении не ощущать стыда, то мы уже находились бы в состоянии, в котором нет никакого труда, никаких усилий. Мы находились бы в состоянии Окончательно исправления, Гмар Тикун. Да и не было бы ни окончательного, ни начального исправления, мы просто немедленно оказались бы в состоянии совершенства.
    Стыд в нас создан для того, чтобы мы работали с ним и, преодолевая его, достигли бы всего самостоятельно. Таким образом мы изучаем все творения, все управление и контроль, и действительно, можем достичь уровня Творца. Бааль Сулам в одном из писем сравнивает это с тем, как царь назначает раба главой всех министров. Поэтому у нас нет никакой возможности достичь совершенства иначе, чем работая со стыдом, что называется. Это означает, заработать самим, достичь самостоятельно, учиться своЯ на самом себе должен изучать, как стать Творцом, и достичь того, что я выполняю это. И так каждый, без исключения, все творения. Таким образом получается, что стыд явился источником Цимцума Алеф, который мы, в принципе, и исправляем. И все наши страдания проистекают именно отсюда.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2003/urokOct05_2003.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.