Да здравствует смерть!

v_okno_100_wp.gifВопрос от dragon: Что такое смерть и как перестать ее бояться?

Ответ: Если человек отождествляет себя с животным (телом), то боится его смерти, ведь видит в этом и прекращение существования своего Я. Если же уже начал отождествлять себя с душой, т.е. ощущает себя в общем, во внутренней жизни, когда вышел ощущениями своего Я из животного (тела), ощущает себя точкой в сердце, соединяясь с точками других, переходит жить в других, достигает состояния (конечно же под воздействием окружающего света Ор Макиф), уверенности, что физическое тело может и умереть - он уже купил себе новое, духовное тело! И ощущает свое физическое тело в момент смерти, как раздевание, расставание. Проблема, в общем, психологическая. Ведь ощущаю себя живущим в теле - в желаниях. Основное решение - во взаимодействии в группе. Ведь если начинаешь ощущать желание других ("ближних") вместо своих, то обретаешь вне себя вечное тело-желание.

icon for podpress  Страх смерти, страх жизни : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Как мне перестать бояться смерти?: Открыть | Скачать
 

 

См. также:

Что будет с миром, если я умру? 

Зачем нам сюда возвращаться?

Смерть эгоизму!

5 комментариев »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    22.06.2008 в 07:32

    Вопрос: Тогда, вопрос такой, может, даже немного наивный: есть ли смерть после смерти?
    М. Лайтман: Если говорить о каббалисте, то после смерти он поднимается на более высокий уровень, чем тот, которого достиг в течение земной жизни. После того, как его тело «отпадает» от него, он получает (если получает) возможность дополнительного духовного восхождения для последующей его реализации в следующей жизни. Как бы духовный аванс, чтоб потом его реализовать и вернуть. При этом он начинает ощущать свое предыдущее состояние, подобным смерти.
    Вот, такое состояние называется «смерть после смерти». То есть, после того, как произошла физическая, биологическая смерть его организма, он испытывает ощущение еще и своей духовной смерти.

    Вопрос: А что такое «духовная смерть»?

    М. Лайтман: Духовная смерть – это когда каббалист оценивает свое предыдущее духовное состояние, как низменное, пустое, без Высшего света, ничтожное, по сравнению с тем, которое получил сейчас.
    Вопрос: То есть, ни о какой смерти, на самом деле, речь не идет? Все дело в моем отношении?

    М. Лайтман: Конечно!

    Вопрос: И это называется духовной смертью?

    М. Лайтман: Да. Как бы подобно смерти.

    Вопрос: Но, все-таки человек живет вечно не в физическом теле, а в каком-то духовном измерении? Я понимаю так: существует некое измерение, где я буду существовать вечно при определенном условии. И пока я буду идти к этой Вечности, могу пережить состояние, которое можно назвать духовной смертью. Но, это определяю я?

    М. Лайтман: Да. Это, как мы иногда говорим: «смерти подобно» или «заново родился».

    Вопрос: После смерти тела душа попадает в Рай или Ад? Или сначала на Суд Божий?

    Ответ: «Суд Божий» – это тот суд, которым человек судит сам себя, и он происходит во время его жизни, в этом теле. Никакого суда за пределами этого нет. Адом и Раем называются наши внутренние сегодняшние состояния – не после смерти, а настоящие, на момент текущей жизни. Я называю Раем состояние, когда ощущаю себя подобным Высшему закону природы, а Адом, наоборот, когда я ему противоположен и испытываю, соответственно с этим, жгучий стыд, который и описывается в каббале, как всепожирающий адский огонь. Это, на самом деле, стыд. Это самое страшное чувство, действительно, ужасное.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-23_sicha_bb_im-zhenya-ve-moshe_sheelot-al-ha-haim-ve-mavet_edited.html

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    22.06.2008 в 11:41

    Творец образовал, сформировал человека из 2-х точек (из двух букв"юд") - одно для этого мира, а другая для сохранения и восстановления. Что же касается животных то у них нет второй точки, восстановления.

    Смерть – это как засыпаешь и спишь не видя не чего, а потом проснутся не понимая где вообще, в общем все спят, для них сон будет как несколько секунд, мы же наблюдаем время. Нам дается время, чтобы выбрать - жить нам или умереть на всегда

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    22.06.2008 в 12:23

    http://www.toraonline.ru/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm
    Второй день ст.7 комментарием Раши - это то что сейчас под руку попалось

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.06.2008 в 10:58

      читайте те книги,что рекомендованы на этом блоге-иначе вы будете всё дальше уходить в дебри.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.