Альтруистический коммунизм: уравнение с одной переменной

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Труды о последнем поколении", ч.1: На народ Исраэля возложено принять международный альтруистический коммунизм раньше остальных народов и стать символом, демонстрирующим всё благо и всю привлекательность этого строя.

Вопрос: Что это за "международный альтруистический коммунизм"?

Ответ: Бааль Сулам объясняет это в "Трудах о последнем поколении". "Альтруистический коммунизм" базируется на законах, которые мы изучаем не из наследия Карла Маркса, а из "Учения Десяти Сфирот", описывающего взаимодействие светов и сосудов. Ведь сосуд и свет должны пребывать в слиянии. Какие же условия нужно для этого выполнить?

В целом, здесь действует закон подобия, или равенства свойств (=) между двумя желаниями: получающим и дающим. Чтобы уподобиться дающему желанию, получающее должно, прежде всего, произвести Первое сокращение (Цимцум алеф – Ц"А), после которого оно ничего не хочет получать для себя. Затем оно выходит на ступень хафэц хэсэд (Х"Х), а затем приходит к получению ради отдачи.

В наши дни, уже после разбиения, мы создаем группу из отдельных частей. Какие же законы должны в ней действовать, чтобы мы достигли подобия по свойствам? Как составить такой договор с Творцом, который приведет нас к слиянию? Задумавшись об этом, мы увидим, что речь идет о тех самых условиях, которые описаны в каббалистических книгах. Ведь в деле участвуют всего лишь три основных фактора: дающее желание, получающее желание и слияние, равенство между ними. Больше ничего. 

Дающее желание (1) является константой (const), получающее (2) – тоже. А третий фактор – это переменная под названием "экран" (масах).

 2013-04-15_rav_hauma-haisraelit_lesson_02

Это же так просто! Если бы только не слепота эгоизма, из-за которого мы не хотим видеть истины…

Из урока на тему "О народе Израиля", 15.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два лика света

Откликнуться на зов Творца

Не попробуешь – не научишься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.