У человека нет выбора

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В. Ключарев, нейробиолог Университета Базеля, Швейцария): Изучая активность нейронов, нейроэкономисты приходят к выводу, что человек несвободен в принятии решений - они предопределены. Если на вход (в мозг) подана определённая информация, то на выходе получится вполне прогнозируемый результат. Существует некий продетерминированный механизм принятия решения.

С нейробиологической точки зрения, решение – это паттерн активности нейронов. Наш мозг на входе получает очень "шумную" информацию, имеет смысл накопить её во времени, проинтегрировать и только при достижении определённого порога, сделать выбор в пользу наиболее оптимального решения. Если мы придерживаемся этой нейронной модели, которая аккумулирует информацию, сравнивает альтернативы, и на основе этого принимается решение - исчезает понятие "свобода". В этом плане каждый человек – своего рода марионетка.

На мой взгляд, представление о свободе – некая социальная иллюзия. Это не новая идея. Если обратиться к работам Спинозы, Канта, то мы найдём те же взгляды, только изложенные с философской позиции. Мне нравится высказывание Спинозы: "Человек обманывает себя, говоря о свободе. Просто он не знает реальных причин своего поведения".

Реплика: Каббала говорит об иллюзии свободы на первых страницах учебника для начинающих. Потому что первая ее задача – привести человека к условиям, в которых у него появится свобода принятия решений и действий. Но такие условия возникают при изучении каббалы, как методики исправления нашей эгоистической природы на противоположную, альтруистическую с помощью возбуждения в себе силы отдачи - света.

Только в мере проявления в человеке наравне со свойством получения свойства отдачи, двух противоположных свойств, сил, качеств, - он получает возможность в их правильном сочетании действовать свободно – в средней линии.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иллюзия свободы

Связь веры в свободу воли и поведения

Свобода или иллюзия свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.