Связь веры в свободу воли и поведения

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Психологический эксперимент и его результаты:

Задание: Проверить связь между верой в свободу воли и моральным поведением.

Эксперимент: 2 группы по 15 человек: Одна группа читала научные и философские тексты о том, что свободы воли нет, высказывание Ф.Крика: "Все твои радости и грусти, все воспоминания и амбиции, ощущение своего я и свободы воли, - это только действие нейронов и молекул. Ты - лишь пучок нейронов". Вторая группа читала нейтральные тексты, которые ничего не говорили про свободу воли.

Предлагается тест: Студенты думают, что тест по математике, но, на самом деле,  тест проверяет, насколько они прибегнут к жульничеству.

Результат: Те, кто читал тексты, что "Свободы воли нет", мошенничали больше.

Вывод: Вера в свободу воли делает человека более моральным и ответственным за свои действия. Кто не верит в свободу воли, считает, что всё происходит случайно, делается судьбой – "и так, и так это бы произошло".

Реплика: Ученые считают, что даже если у нас нет свободы воли, но вера в неё делает нас более моральными. Наши детерминистические нейроны срабатывают в зависимости от предыдущего состояния, но одна из составляющих этого состояния - это наша система веры. Наша вера в свободу воли заставляет нейроны срабатывать более "морально".

Каббала принимает все противоположные точки зрения и объединяет их: человек не свободен ни в чем, он полностью подчинен влиянию и мнению окружения, но он может самостоятельно выбрать окружения и таким образом изменить себя под его воздействием и таким образом менять свою судьбу. (См. статью Бааль Сулама "Свобода воли").

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неволен – волен

Влияние окружения на решения и память

Несколько мгновений свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.