Влияние окружения на решения и память

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение журнала Science: Ученые (институт Вейцмана, Израиль) показали, как человеческий мозг заменяет собственную память "фактами", навязанными общественной группой.
Испытуемым показали фильм. Спустя пять дней каждый ответил на 400 вопросов по содержанию фильма, отмечая степень своей уверенности в  каждом ответе.
Затем отобрали от каждого 80 правильных ответов с высокой степенью уверенности – т.е. ответы, отражающие реальную информацию, отложившуюся в памяти каждого.

Затем каждому предложили ответить на те же 80 вопросов, но видя при этом неправильные ответы якобы других членов группы (эти ложные ответы подготовили сами исследователи).
Выяснилось, что под давлением "общественного мнения" испытуемые изменили свои первоначальные ответы, подогнав их под "ответы других" – и в среднем на 70 из 80 вопросов дали неправильные ответы.

Спустя несколько дней испытуемым предложили ответить на те же 80 вопросов еще раз. Им также демонстрировали другие ответы, предупредив, что они выбраны произвольно компьютерной программой.

В результате на 40% вопросов респонденты дали те же неверные ответы, которые были навязаны им ложной "коллективной памятью" – т.е. ложные "воспоминания" закрепились в мозгу в качестве истинных.

Реплика: Это еще раз доказывает, насколько человек зависим от окружающего общества. Согласно Каббале, только выбирая окружение, мы можем изменить себя, став, как оно. Таким образом, выбирая окружение, мы можем менять себя, вплоть до подобия Творцу. См. статью Бааль Сулама "Свобода воли".

Предыдущие сообщения на эту тему:

А судьи кто!?

Беседа "Вопросы воспитания. Влияние окружения"

Мозг – раб окружения

2 комментария »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    07.07.2011 в 23:50

    мне недавно задали вопрос по поводу ценности человеческой жизни... представьте, фашисты пытают вас и грозятся убить вашего ребенка, если не расскажете где скрываются партизаны... как вы поступите? спасете жизнь вашему ребенку, или партизанам?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.07.2011 в 00:17

      А это и зависит от воспитания и окружения...Если это мать и в ней силен материнский инстинкт,а воспитание и то окружение,которое ей внушало,что интересы государства важнее жизни ее ребенка,не так влияли на нее-то ответ понятен..То есть мораль отступит на второй план.а естество будет на первом..Кстати,евреи это понимали всегда и жизнь была ценее любой информации-в израильской армии даже есть инструкция,по которой пленые могут рассказывать все что знают,если есть угроза их жизни или жизни товарища..Ущерб от выдачи сведений можно возместить,а вот жизнь не вернешь..
      А вообще вопрос некорректен-среди партизан также может к примеру быть муж или жена этого пленого(ой)-то есть человек сделает внутрений расчет-что ему ценее..И никто не вправе его будет осудить..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.