Неволен – волен

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбой человек в нашем мире полностью выполняет волю Творца, и у него нет совершенно никакой свободы воли. Чтобы сдвинуть его с этой мертвой точки, надо подействовать на него светом – тогда в нем возникнет большее эгоистическое желание – "клипа".

Поэтому, для возможности исправления, его надо предварительно снабдить свойствами для создания экрана, чтобы тот свет, который дает Творец, он мог принимать его в отдаче, в экране. И тогда начнет расти с животного уровня выше, к уровню Адам - подобный, т.е. человек – это тот, кто подобен Творцу.

Когда Творец ему дает немножко больше света, у него экрана нет, поэтому вызывается в нем темнота. Если он правильно реагирует на темноту, создает экран, то тогда начинает уподобляться Творцу, становится человеком, начинает расти как человек – из животного состояния.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила извне

В поисках свободы

И засветит тьма словно свет

5 комментариев »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    09.07.2011 в 22:39

    цитата "Любой человек в нашем мире полностью выполняет волю Творца, и у него нет совершенно никакой свободы воли."
    - а как же свобода выбора и средняя треть тиферет по каббале?
    - нет свободы выбора - значит все в рабстве и о чем ведет речь кабала - ведь все от бога и от человека ничего не зависит? Сиди и жди , что с тобой произведут.
    - адам родился с запретом есть от дерева , но выбрал поесть и его убрали вниз , после его выбора. Но у него была возможность выбора!
    ---Сказано - сотворим по образу и подобию НАШЕМУ. Выходит , автор статьи утверждает , что и бог не свободен - ведь он образ для человека. Тогда в чем Он несвободен и кто Его ограничивает.В торе сказано что бог неограничен и вечен , так в чем Он несвободен?

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    09.07.2011 в 23:58

    Сказано у Бааль а-Сулам: - Перед тем как делать, должен думать что всё зависет от тебя, но после того как сделал, знай что так было угодно Всевышнему. - Наше право выбора подобно праву пассажира поезда делать что угодно, но только в рамках поезда, который независимо от наших действий, придет в намеченный пункт и вовремя. А право о котором говорят Мудрецы, появляется лишь когда происходит слияние человека с Творцом (цель жизни совпадает с замыслом творения) и в меру этого слияния. Кстати, до этого, в Торе человек (в нашем понимании) и Адамом не называется.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    10.07.2011 в 22:29

    Человек сам выбирает свой жизненный путь, но один лишь Всевышний направляет его. Мишлей

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.