И засветит тьма словно свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец называется Боре, что означает "приди и увидь". Что Он хочет, чтобы мы увидели?

Ответ: В свое время я так же спрашивал Рабаша: "Что видит человек, постигающий духовный мир?"

И он мне ответил, что если собрать вместе в одно огромное наслаждение все наслаждения, которые человечество получило на протяжении своей истории, - это будет лишь "тонкое свечение", т.е. маленькая искра по сравнению с наслаждением, имеющимся на первой духовной ступени.

Представьте себе, что вы наслаждаетесь, как все человечество во всех поколениях! Ведь это такое наслаждение, которое мы даже не сумеем удержать!

Поэтому, когда мы постигаем духовный мир, наше желание обретает намерение ради отдачи, и мы уже способны удерживать наслаждения, которые в миллиарды раз больше, чем наслаждения этого мира. 

От чего получают эти наслаждения? Чтобы передать свои ощущения, я не нашел лучшего слова, чем "гармония" или "равновесие", "соединение противоположных свойств и процессов", - это дает нам ощущение совершенства, самого большого наслаждения.

Сказано, что "нет большей радости, чем разрешение сомнений", - именно это мы и ощущаем. Все вещи, которые в нашем мире считаются противоположными, в духовном начинают соединяться и восполнять друг друга, потому что одно не может существовать без другого, как тьма и свет.

Так посредством экрана желание наслаждаться и свет начинают дополнять друг друга и работать вместе.

Сказано: "засветит тьма словно свет". Вот и перед входом в духовный мир мы чувствуем огромную тьму, которая неожиданно начинает светить словно свет. И это – первое маленькое ощущение от встречи с ним.

Но постепенно мы увидим, как все проблемы и страдания, оплошности и прегрешения вдруг начинают приносить нам удовлетворение и понимание их необходимости и целесообразности.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 16.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запусти свой внутренний коллайдер

Прогуливаясь по миру Творца

Духовное – это мера моего подобия Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.