Иллюзия свободы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В. Ключарев, нейробиолог, Университета Базеля, Швейцария): У человека нет свободы выбора. Изучая активность нейронов, нейроэкономисты приходят к выводу, что человек несвободен в принятии решений, они предопределены. Если на вход в мозг подана определённая информация, то на выходе получится вполне прогнозируемый результат. Существует продетерминированный механизм принятия решения.

Если мы придерживаемся нейронной модели, которая аккумулирует информацию, сравнивает альтернативы, и на основе этого принимается решение, то исчезает понятие "свобода". В этом плане каждый человек – своего рода марионетка, а наше  представление о свободе – некая социальная иллюзия.

Это не новая идея. У Спинозы и Канта мы находим те же взгляды, только изложенные с философской позиции. Спиноза: "Человек обманывает себя, говоря о свободе. Просто он не знает реальных причин своего поведения".

Реплика: Каббалисты писали об этом еще до зарождения философии, более 4000 лет назад. Теперь приходится принять их взгляды. Но что далее следует из этого? В чем же тогда смысл нашего существования? – См. каббалистические источники, а также раздел "Свобода воли".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь веры в свободу воли и поведения

Несколько мгновений свободы

Свобода или иллюзия свободы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.