Мельчайшая часть целого содержит все

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (Physical Review Letters): Оказывается, при передаче квантовой информации, вы можете ответить на любой вопрос из энциклопедии, имея часть её статей. Классическая интуиция предполагает простой ответ, что знание части не покрывает знание всего.

Но в квантовом мире знание части позволяет знать все обо всем, а большое незнание целого может сосуществовать со знанием о каждой из его частей. Такое нарушение логики пополняет список философских головоломок квантовой физики, вроде квантовой суперпозиции или принципа квантовой неопределённости.

Реплика: С точки зрения каббалы здесь нет никакого парадокса, потому что частное и целое равноценны, все от микро до целого построено по принципу голограммы, в любой части которой есть сведения обо всем или, иначе говоря, любая часть и все в целом состоит из 10 сфирот. Мы эгоистическим разумом не в состоянии соединить части и целое, признать, что часть равна целому, а в духовном мире такое условие является основополагающим и осознается с первой же духовной ступени.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альберт Эйнштейн: "Человек — это часть целого"

Тупик или выход в новую реальность?

Вся Вселенная - гигантская голограмма?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.