Лестница, вырастающая во мне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обязаны ли мы перед каждой следующей ступенью ощущать соответствующее ей разбиение?

Ответ: Конечно, иначе мы не сможем на нее подняться. Получая  неисправленные желания, мы исправляем их и строим из них следующую исправленную ступень.

Эта ступень еще никогда не существовала, мы создаем нечто совершенно новое. Мы получаем только материал и строим из него новые ступени. Потому что поднимаясь, мы пробуждаем во всех мирах свет НАРАНХАЙ, хотя до нас они имели только самый слабый свет Нэфеш. Ведь мы вносим туда свои выяснения, желания. Мы добавляем к желанию отдачи свое эгоистическое желание насладиться, пробуждая его и исправляя.

В нас раскрывается порок, а мы исправляем его. И теперь, в этих желаниях, которые каждый раз получаются в "620" раз больше, чем желание, образовавшееся при нисхождении сверху вниз, мы получаем свет, возвращающий к источнику, а затем свет, наполняющий сосуд/желание.

На каком бы уровне я ни находился, допустим, на 30-й ступени снизу, я получаю в "620" раз более мощный свет, чем сама эта ступень, потому что добавляю свое желание, духовную жажду, свою работу. И так происходит на всех ступенях.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мост над бездной эгоизма

По канату – прямо к Творцу

Не разбиение, а познание света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.