Каббала и семь внешних наук

каббалист Михаэль ЛайтмаНаука каббала говорит о духовном мире, о силах, действующих в природе. Эти силы, воздействуя на материю нашего мира, создают в нем всевозможные образы -  целую Вселенную со всем, что ее наполняет: неживое, растительное, животное, люди.

Но все это мы видим на своем экране в задней части мозга, и потому нам кажется, будто это находится перед нами. Так мы представляем себе реальность.

Поэтому наука каббала отделяется от всей этой лживой картины, хотя такая картина и помогает нам познать глубину творения, его намерения и характер Творца. Но, в сущности, наука каббала учит, как перейти от этой внешней картины к внутреннему, истинному состоянию, где остаются только две силы – сила Творца и сила творения.

Каждая из них, конечно, разделяется еще на множество частей, частных сил, действий. Но, по сути, речь идет только о силе: желании получать, желании отдавать и том, что происходит между ними – в этом вся наука.

Если говорится о взаимодействии двух этих основных сил – то получается наука каббала. А если о всевозможных следствиях из них на разных уровнях материи: неживом, растительном, животном и в человеке – то получаются науки этого мира.

Разумеется, эти науки истинные, так как дают нам знание о внешнем поведении, в котором проявляется действие этих двух внутренних сил. Но эти науки очень ограниченны, и можно полагаться на них, только в рамках нашего узкого мира.

Получается, что наука каббала, объясняющая нам две основные силы, действующие внутри природы – это основа для всех других наук. И не только тех естественных наук, которые изучают природу, внешний мир: физика, химия, биология, зоология и т.д., но и относящихся непосредственно к человеку: музыка, танец, рисование.

Все это тоже включается в "семь основных внешних наук", потому что дает нам знание о способах восприятия, ощущения человеком своего мира.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 21.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о природе отдачи

В этом мире все относительно!

Какая формула у вдохновения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.