Учиться говорить на двух языках

детиВопрос: Если каббала – это основа всех наук, стоит ли сначала дать ребенку ее знание, и лишь потом начинать учить его всем другим наукам?

Ответ: Сначала ребенок должен познакомиться со своим миром. Но уже с маленького возраста, лет с шести, если не раньше, можно понемногу объяснять ему понятия науки каббала.

Дети могут воспринимать это знание параллельно с науками нашего мира так же естественно, как они легко запоминают несколько языков. Точно так же, мы можем объяснить им два эти языка восприятия реальности: внутренний и внешний. Это будет ими легко усвоено и уже войдет в основу их восприятия, как привычка, заложенная с детства.

Нужно объяснить, что в мире действуют две силы. И все, что мы видим своими материальными глазами – это картины, возникающие в наших органах восприятия, вследствие взаимодействия двух этих сил. И тогда ребенок сможет понять внутреннюю суть каждого явления, которое наблюдает.

Каждый предмет: стол, стул, человека, автомобиль, самолет – можно в итоге разложить на сочетание двух этих сил: получения и отдачи, и выяснить, почему такое их особое сочетание создает в нас именно такой образ материального объекта.

И тогда он поймет, что может от него получить и как использовать, чтобы с его помощью добиться каких-то материальных или духовных приобретений. Ведь он  будет знать место этого объекта во всей реальности, а это очень важно.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 21.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и семь внешних наук

Обновить все науки

С рождения - на путь света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.