Каббала дала начало всем наукам

каббалист Михаэль Лайтман  0-аКонгресс Берлин-2011, урок 3:

Вопрос: Я хочу спросить про тех ученых, которые через внешнюю науку все-таки каким-то образом раскрыли каббалу.

Ответ: В течение тысячелетий в каббалу приходило много ученых из внешних наук - таких, как Платон, Аристотель и т.д. Мы даже не представляем, насколько все ученые древности были связаны между собой, и как они знали каббалу.

Ньютон – специально изучил язык для того, чтобы изучать каббалу. У него есть целые работы, целые статьи по ней. То есть это не какая-то древняя и дремучая наука, а на самом деле очень известная, кроме последней пары сот лет, когда ученые вместо того, чтобы заниматься настоящей наукой, занялись технологией.

Часть из них постигала каббалу, потому что они учились у древних каббалистов, особенно где-то в период от минус 800 лет до нашей эры и до нашей эры.

В эти 700-800 лет многие ученые того времени приходили к каббалистам и занимались каббалой. Из этого возникла философия и все остальные науки.

А ученые средневековья уже достигли этого буквально сами. Они не постигли каббалу практически, но ощущали, что это за знание. Им уже не у кого было учиться, потому что всё было очень скрыто, всё было в тайне. Хотя начиная с XVI-го века, каббала начала раскрываться.

Мы знаем, что допустим, Рамхаль, открывал каббалистические центры по всей Европе. Это великий каббалист XVI-го века. Параллельно с ним, Абулафия, великий каббалист, тоже буквально бороздил по всей Европе в распространении каббалы, и даже преподавал каббалу Папе Римскому. То есть они шли на всё, что угодно, только бы как-то ускорить процесс исправления.

Но в основном все эти "посторонние", если можно так сказать, ученые, достигли этого своим трудом. Они, в принципе, почувствовали, что же там есть, какой источник обобщающего знания. Но не более того.

Из их трудов видно искреннее внешнее восхищение. Хотя я не вижу, не чувствую, чтобы они внутренне постигли каббалу. Но то, что они сделали, это тоже великий подвиг.

Из 3-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Изучай каббалу, она объяснит тебе все!"

Каббала и все науки, религия и философия

Внешняя наука имеет границу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.