Внешняя наука имеет границу

каббалист Михаэль ЛайтманНаука развивается и понемногу приближается к тому, о чем говорит каббала. Будем надеяться, что при нарастающем кризисе, который переживает сегодня наука, можно будет наконец объяснить его причину, и где проходит граница внешней науки.

Нужно понять, что вся наука основана на том, что мы раскрываем в своем желании насладиться. И если это эгоистическое желание развивается определенным путем, соответственно раскрывается и наука, которую мы раскрываем внутри этого желания.

И потому нам еще предстоит открыть новые, продвинутые формы науки. Мы раскроем множество новых фактов и не будем знать, что с ними делать. Мы обнаружим множество таких подробностей, которые нас только запутают. Наша способность усвоить следствия научного познания, систематизировать и понять,  будет необычайно низка - она как раз пойдет вниз.

И хотя мы будем делать новые открытия, но они не пойдут нам на пользу. Мы будет сталкиваться с новыми фактами и не знать, что с ними делать. Как сейчас происходит в образовании и других областях близких к человеку.

И возможно, что тогда каббала сумеет приблизиться к внешней науке и, по крайней мере, объяснить причину, по которой так происходит.

Из урока по статье "Каббала и философия", 28.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Почему на свете так много разных наук

Всю жизнь готовимся к войне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.