Нерешаемые задачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В точных науках есть такая вещь, как нерешаемая задача, когда ученые доказывают, что какие-то задачи решить невозможно. Например, в астрономии есть задача трех тел, которую нельзя решить в общем, только касательно частных случаев. Или задача о проблеме остановки, где доказано, что алгоритмически ее решить нельзя.

Это правильно или нет? Существуют ли проблемы, которые невозможно решить ни на каком уровне? Или всё это частные случаи?

Ответ: Я бы сказал, что это задачи, которые человек ставит перед собой, исходя из ограниченности своего познания и выводов. Поэтому говорить о том, что природа, в принципе, непознаваема, нельзя. Можно только сказать, что мы пока еще не можем ее познать. 

Но говорить, что это вообще закрыто от человека, мы не можем. Ведь и в прошлом люди думали так о каких-то объектах и границах познания, а потом это стало все больше раскрываться на макро и микроуровне. В нашем распоряжении очень мало данных, чтобы утверждать, что есть какая-то четкая граница нашего познания.

Вопрос: Человек всегда будет стремиться к познанию или это желание в нем может пропасть?

Ответ: Я думаю, что всегда. Будут подъемы, спуски, всевозможные периоды в развитии, как доказывает история человечества. Но, в общем, процесс познания – это процесс наполнения себя, и он безграничен.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 27.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы не знаем сами себя

За пределами ограниченного познания

Ограниченность в познании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.