Когда правители начнут слушаться мудрецов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек увидел во сне, что царь в раю, а мудрец в аду. Он спросил Творца: "В чем причина этого? Я думал, что все будет наоборот – что царь будет в аду, а мудрец в раю". И получил ответ: "Этот царь принят в рай за свою привязанность к мудрецам. А мудрец отправлен в ад за свою близость к царям".

Вопрос такой: какими качествами должен обладать правитель, чтобы все-таки приблизить к себе мудрецов, а не политиков?

Ответ: Он должен очень уважать мудрецов. Самое главное в своей жизни – он должен понимать, что ему надо окружить себя мудрецами.

Вопрос: В слово "мудрец" что вы вкладываете?

Ответ: Человек, который стремится познать смысл жизни.

Вопрос: Это мудрец? То есть для правителя, который должен заботиться о народе, о безопасности, экономике и т.д., главное – окружить себя теми, кто говорит о смысле жизни и думает об этом?

Ответ: Да. И тогда все устроится.

Реплика: В принципе, у нас все это остановилось на царях-мудрецах, которые включали в себя мудрость: царь Давид, царь Соломон…

Ответ: О, это были первые колоссы! Они сами включали в себя мудрость и окружали себя мудрецами. 

Вопрос: Таким должен быть правитель и сегодня?

Ответ: Это смешно предполагать. Но в общем – да.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, мудреца, кстати, отправили в ад, потому что он был слишком близок к правителям. Тут какие-то вилы получаются. Но в любом случае, как мудрецу не прогибаться под властью, под правителями?

Ответ: Он должен быть независимым. Абсолютно! Независимым ни от кого! И правители тогда будут слушаться мудрецов. То есть независимость мудреца будет притягивать к нему правителя.

Вопрос: Тот мудрец, который попал в ад, он, получается, не очень-то мудрец?

Ответ: Конечно! Он прогибался под правителя.

Вопрос: Если можно, вывод: что такое настоящий правитель и что такое настоящий мудрец?

Ответ: Настоящий мудрец – тот, который предпочитает мудрость любому другому свойству. Ставит ее выше всего. А настоящий правитель – тот, кто преклоняется перед мудростью мудрецов и ставит их выше всех.

ВопросКрасиво! Вот этот взгляд, что у власти должны стоять профессионалы: профессионалы экономики, профессионалы безопасности, профессионалы политики, – на ваш взгляд этот взгляд неверен?

Ответ: Нет, они абсолютно не в ту сторону тянут человечество.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прислушиваться к советам мудрецов

Духовная вершина мира

Кто сегодня может стать лидером?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.