Как мы воспринимаем единую силу Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря о принципах мироздания, какой из них стоит выполнять первым?

Ответ: Принципы мироздания не предназначены для выполнения. Принципы – это законы мироздания: закон подобия свойств, закон общего единства всех частей мира и так далее. Они не являются для нас желательными к исполнению в какой-то последовательности. Это – основы, "кирпичики" мироздания.

Допустим, перед нами находится природа, которая состоит, скажем, из 500 элементарных частиц. Каждая частица не может быть лучше или хуже других. Это вся природа.

Относительно нас единственным принципом природы является то, что это одна единая сила. И насколько мы ее понимаем, ощущаем, постигаем, раскрываем, мы как бы разлагаем ее на множество сил, множество разных проявлений и принципов.

И хотя эта сила одна, мы трактуем ее как отдельные принципы, поскольку не можем воспринять ее глобально. Допустим, мы живем в каком-то мироздании, внутри него – здание мира, миро-здание. Оно одно, но мы не можем его исследовать как нечто единое. 

Мы можем исследовать отдельно свойства, которые называем физикой, отдельно – называемые химией, отдельно – называемые биологией, зоологией, ботаникой, геологией и так далее, потому что сегодня у нас не хватает опыта, знаний, развития, чтобы увидеть это всё как одно целое. Поэтому мы делим общую природу на такие части, чтобы можно было как-то говорить о ней, как-то исследовать. Мы не в состоянии вобрать всё вместе.

То же самое и с принципами. Есть только одна сила, в которой мы находимся. Но для того чтобы ее понять, осознать ее влияние на нас, как она создала нас и ведет по пути эволюции, мы делим ее воздействие на личное, общее, историческое, на уровни, проявления и так далее. Но это – относительно нас, ведь нам так легче вобрать ее в себя, подступиться к ней, пощупать ее.  

А глобально воспринять ее мы не можем. Для этого у нас не хватает ни ощущений, ни возможности все обработать в себе и оценить эту силу. Не можем! Это происходит вследствие нашей ограниченности в объеме информации, в постижении ее в общем виде и одновременно во всех ее глубинах и взаимосвязях. Это наша слабость.

Поэтому единственный принцип, который называется: "Один, Единственный, Единый" разлагается на десятки относительно нас. Мы произвольно делим его для себя на множество различных принципов.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Законы мироздания"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутри здания мира

Одна единая власть

Источник всего существующего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.