Замысел Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЗамысел творения заключается в том, чтобы насладить творения, и поэтому было отпечатано в душах огромное желание и стремление получить от Творца наполнение. Ведь желание получать это "кли", определяющее меру наслаждения, не менее и не более. (Бааль Сулам, "Введение в науку каббала")

Вопрос: Получается, что изначально Творец создал нас так, что мы желаем насладиться связью с Ним, и это зависит от меры нашего желания. Что значит насладиться связью с Творцом?

Ответ: Это явление есть и в нашей жизни. Нам не надо уходить в какие-то космические дали или погружаться в духовные уровни. В соответствии со своим желанием человек может ощутить нечто, что хочет, и даже может измерить, взвесить, рассказать об этом себе и другим. Поэтому желание является необходимым условием, чтобы человек что-то чувствовал.

Поскольку Творец хочет насладить творения, Он создал в них желание насладиться от Него. Таким образом, есть Творец, который излучает наслаждение, и творения, которые получают это наслаждение и должны ощутить, что получают его от Творца. Все зависит от нас.

Тем не менее, существуют условия, при которых мы можем ощутить наслаждение, исходящее из Творца, наполниться им, взвесить его, определить и даже говорить о нем.

Из ТВ программы "Введение в науку каббала", 14.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замысел создания творения

Форма замысла творения

Суть творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.