Замысел создания творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как создание творения, т.е. желания получать, можно связать с душой человека? Ведь Творец создал огромную душу, то есть огромное желание.

Ответ: Творец создал желание получать, которое Он хочет наполнить, и в этом заключается цель создания. Но это не одно действие Творца, ведь желание наполнить состоит из стремления наполнить Собою. Это значит поднять творение до Своего уровня, до уровня Творца.

Как можно, чтобы творение существовало вне Творца как самостоятельный объект и одновременно было бы подобным, равным, эквивалентным Творцу? Вот здесь-то и возникает непонимание, что же сделал Творец.

Творец из своего желания отдачи создал желание получать. Все его действие заключается в том, чтобы дать этому желанию возможность стать противоположным себе, а затем прийти к подобию Творцу, желанию отдавать. В этом заключается все, что мы проходим в нашем мире.

Все наши свойства, все, что с нами происходит, направлено на то, как преобразовать желание получать, созданное в нас Творцом, в свойство отдачи. Существуя как отдельные создания, мы должны самостоятельно, своим собственным желанием, усилием попробовать сделать себя подобными Творцу, и убедившись, что это невозможно, просить Творца, чтобы Он помог нам, сделал это. 

Прийти к просьбе к Творцу, чтобы вместо желания получать, в каком Он нас создал, мы оказались бы в желании отдавать и стали подобным Ему – это все, что мы должны сделать в этом мире.

А Творец ответит на наши просьбы, и так мы продвинемся вперед. Только в этом заключается работа человека, его усилия, его возможность что-то сделать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две категории: Творец и творение

Строение мироздания, ч.1

Единство и противоположность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.