Может ли человек слиться с машиной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время Второй мировой войны пилоты говорили, что самолет настолько отзывчив, что при управлении он ощущается, как продолжение тела летчика.

Сегодня уже создается система связи, искусственный интеллект, при котором самолет сможет подстраховать пилота, услышать его, даже заменить его, считывать с его мозга все, о чем думает пилот. Тут можно наговорить много всяких технических терминов, но меня интересует: без этой техники можно ли наладить связь с машиной? С неживым можно наладить связь?

Ответ: Это когда человек работает с машиной, и он чувствует ее, и она входит в его органы ощущений и дает в его мозгу, в его чувствах такое отражение себя, что он начинает быть с ней на инстинктивном уровне, на связи такой, инстинктивной, как будто это я.

И тогда, даже не осознавая своих действий, он управляет, и машина управляет им. Возникает взаимное соединение. Но это особые случаи.

Реплика: Я помню, вы рассказывали, что плотник, если он настоящий профессионал, чувствует дерево, он даже слышит его.

Ответ: Конечно. Это естественно. 

Вопрос: То есть это состояние слитности возможно?

Ответ: Да.

Вопрос: Обычно вы говорите: "Стать одним сердцем с другим человеком". А вот стать одним сердцем с машиной, со своим делом возможно?

Ответ: Возможно. Потому что это не с машиной, а с образом машины в себе.

Это когда ты впитываешь машину в себя и начинаешь работать с ее образом в себе, и тогда ты можешь действительно полностью управлять ею, и она отзывается в тебе самом.

Вопрос: И не надо никаких искусственных интеллектов? Нужно твое усилие?

Ответ: Да, это только лишь слияние. Но смотря с какой машиной, конечно.

С животным это легче. С людьми еще проще. С растением как-то отчасти. Кстати, я даже наблюдал такое, когда человек воздействует на растение, говорит с ним, растение его чувствует.

Реплика: То есть вы говорите, что природные материалы ближе для работы с ними. А если это какая-то изготовленная, прошедшая обработку железка…

Ответ: Это всё тяжело.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли искусственный интеллект обрести душу?

Человек и искусственный интеллект

Без человека не обойтись

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.