Искусственный интеллект и решение проблем

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Люди, занимающиеся управлением, но неспособные найти решение, предлагают создать искусственный интеллект и передать ему эту задачу.

Ответ: Искусственный интеллект не решит проблему управления. Ведь управление – это не просто способность руководить и подчиняться. Это возможность согласовывать между собой различные психологические и ментальные вопросы, все миры каждого человека с остальными людьми. Менеджмент – это высшая психология.

Дело в том, что в эгоистическом отношении можно создать машину, поскольку искусственный интеллект – это примитивная штука. Он только выбирает, где можно больше выиграть и меньше потерять, с какой степенью надежности и так далее.

Это довольно простые уравнения, но они не подходят для интегрального общества и перестают работать, желаем мы того или нет. Тут менеджмент должен накладываться на то, что раскрывается в нас природой.

Если человечество находится, допустим, в пост-капиталистическом или каком-то другом состоянии, но будет действовать, исходя из средневековых пониманий, то ничего не получится. 

Должно быть взаимное понимание людей, в какую систему новой организации производства, управления, общества они входят. Мы видим, что поневоле нам придется это делать, поскольку все системы нарушаются.

Поэтому любой руководить должен знать, какие внутренние законы проявляются в обществе, в коллективах, везде. Только через них он сможет действовать.

Реплика: Но цель обычного предприятия или фирмы – это максимум прибыли при минимальных издержках.

Ответ: И здесь то же самое. Мы придерживаемся всех законов природы. Их знание позволит нам правильно получить максимальную прибыль при минимуме издержек, включая минимум нарушений в природе и обществе. Это и является оптимизацией управления.

Из беседы о науке управления

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый подход к менеджменту

Вопреки теории абсурда

Учитывать интересы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.