Новый подход к менеджменту

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В настоящее время в менеджменте существуют сотни подходов. Они объединяются в три школы: административный научный менеджмент, менеджмент человеческих отношений и менеджмент как искусство, политика и технология.

Мы видим, что современное общество со многими процессами, связанными с производством и социальными моментами, справляется не очень эффективно.

Как вы считаете, насколько возможно в современной ситуации развить направление, которое мы обозначили как "духовный менеджмент, основанный на принципах каббалы"? Еще его можно назвать "эко-адаптирующий менеджмент", который глубинно затрагивает вопросы природы и взаимодействия с окружающим мирозданием.

Ответ: Я согласен, что необходимо развить новый подход к менеджменту. Это организационный подход, который лежит через организацию группы управления, объединяющей в себе совершенно разных специалистов, разных людей. Но самое главное, чтобы между ними возникла интегральная взаимосвязь.

Они должны стать подобны той интегральной природе, в которой мы сегодня постепенно обнаруживаем себя, и поэтому входим с ней в кризис, то есть в противоречие. А вся природа абсолютно интегральна, как маленькая деревня. Это полностью взаимодействующая между собой система, допустим, как наш организм, если рассматривать его в идеале, где каждая клетка и все вместе работают на его поддержание в самом оптимальном состоянии. 

Нам надо создать такой коллектив людей, которые в связи между собой были бы подобны этой интегральной природе. И тогда они смогут решать любые вопросы – в первую очередь, управленческие, но, в принципе, не только управленческие – в совершенно новом виде. Ведь между ними появится такое взаимодействие, что они будут представлять собой единый организм, и каждый из них и все вместе вдруг почувствуют себя находящимися в интегральной системе.

Из видеоконференции о науке управления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.