Вопреки теории абсурда

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В работе Ричарда Фарсона "Менеджмент абсурда" говорится, что человек по своей природе абсурден. Но современные системы управления строятся на том, что у человека преобладает рациональное мышление и его, в общем-то, можно преодолевать. А Фарсон утверждает, что вряд ли эту абсурдность можно преодолеть.

Ответ: Я согласен, что человек абсурден, потому что он эгоист и подсознательно все поворачивает так, как бы выгодно ему. "Как бы" – потому что он обманывается, но не может это проконтролировать. Ведь наш эгоизм, желание самонасладиться, устроиться лучше, оправдать себя, подсознательно работает в нас на всех уровнях.

Такова наша природа. Поэтому мы никогда не можем действовать объективно, оптимально, с пользой для работы, для коллектива, для какой-то поставленной цели. Мы всегда подсознательно будем принимать во внимание наши индивидуальные эгоистические цели. Поэтому говорить о том, что человек может правильно ставить и выполнять задачи – это все очень относительно. Может быть, это и есть абсурд.

Но когда человек может соединяться с другими так, что теряет свое "я", и вместо этого возникает "мы", тогда, действительно, это "мы" начинает решать очень серьезные вопросы в соответствии с общей природой, которая абсолютно интегральна, полностью взаимосвязана и представляет собой единую систему.

Тогда "мы" – любая управленческая группа, допустим, так называемая десятка, т.е. оптимальное собрание людей – слившись в одно единое "я", может действительно оптимально ставить задачи, правильно их выполнять и достигать поставленную цель. 

В чем? В том, что эта группа будет все глубже входить в природу, видеть и ощущать, насколько результаты ее действий благи для всего организма, общества, государства. Ведь если ты решаешь задачу, исходя из интегральной постановки вопроса, то она никогда не может решиться во вред кому-то: или государству, или обществу – любому организму.

Из видеоконференции о науке управления

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не выходить за пределы коллектива

Цельность общей системы

Голова и тело системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.