Голова и тело системы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В системах управления есть так называемый принцип "восемьдесят на двадцать" или "тридцать на семьдесят". Это знаменитый принцип Парето, которому подчиняется и экономика, и бизнес, и все остальное. Из него вытекает принцип наименьшего действия, то есть достижение поставленных целей с наименьшей затратой природных, социальных и личных ресурсов.

Но этот принцип практически невозможно внедрить, не получается. Как вы считаете, можно ли при широком применении каббалы, изменением сознания двадцати процентов людей повлиять на остальные восемьдесят?

Ответ: Этот процент может быть намного ниже, вплоть до одного процента. Как обычно бывает: впереди стада идет один пастух, и все стадо движется за ним. Так что, это возможно.

Проблема лишь в том, чтобы создать эту зависимость. Все равно всех людей придется обучать системе правильного взаимодействия, чтобы они поняли идею руководителя и пошли за ним для их же блага. Для этого необходима очень серьезная работа в коллективе с целью их объединения.

В таком случае можно довольно быстро преуспеть, особенно, понимая сегодняшнее состояние человечества в любом обществе и государстве. 

Каким бы ни был процент коллектива, самое главное, чтобы все 100% его участников понимали общую цель, представляли себе, что они выигрывают от правильного взаимодействия, и что их руководители действительно работают на очень серьезном объективном альтруистическом уровне, преследуя цель, которая ясна всем и им во благо.

Если это можно довести до всего персонала, то нет никаких проблем – один человек может руководить всеми. Коллектив будет с удовольствием подчиняться ему, объединяться вокруг него, потому что его будут считать головой, а себя телом этой системы.

Из видеоконференции о науке управления

Предыдущие сообщения на эту тему:

К одной общей цели

Применение каббалы как науки управления

Иерархия в управлении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.