Среди бездушных зданий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Канаде были проведены исследования по измерению уровня индекса счастья. Оказалось, что в богатых городах, где люди нормально зарабатывают и более успешны, уровень счастья очень низок. А в маленьких городках, где люди меньше зарабатывают, но тесно общаются между собой, они более счастливы.

Получается, что именно человеческие отношения строят то, что называется счастьем. Почему жизнь в большом городе отрицательно влияет на человека?

Ответ: Городская жизнь давит на нас. Когда ты заключен в какую-то коробку – тут соседи, там соседи, сверху и снизу, – ты чувствуешь себя как в тюрьме. Может быть, мы и не осознаем этого, но подсознательно это все-таки сказывается на нас.

Жизнь людей в многоэтажных домах – это обширное поле для исследований. На окраинах больших городов настроены целые районы высотных зданий в 15-20 этажей. Они абсолютно бездушные, в них нет никаких особенностей – ни архитектурных, ни человеческих. Ты выходишь из дому, и как ребенок, которого хорошенько раскрутили и поставили на место, стоишь и не понимаешь, где твой дом.

Я думаю, что скоро будет обратный отскок.

Из ТВ программы "Беседы", 09.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будущее – за жизнью в естественных условиях

Низкий уровень счастья

Города: заселение вширь или в высоту?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.