Низкий уровень счастья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Показатель, который называется "индекс счастья", складывается из субъективной удовлетворенности людей жизнью и ожидаемой продолжительности жизни. Это так называемый экологический след: сколько нам надо физического места, чтобы потреблять ресурсы, использовать место для отходов и т.д.

Если сравнить этот показатель с ВВП (валовой внутренний продукт) по странам, то там, где высокий ВВП, самый низкий уровень счастья людей. Как вы думаете, почему?

Ответ: Люди загнаны в такие рамки, в которых они не чувствуют себя свободными и счастливыми. Они вынуждены выполнять то, что нужно, как рабы. В соответствии с этим и индекс счастья не очень велик.

Люди сами себе врут, считая себя счастливыми. Они не понимают, что такое счастье.

Счастье – это не работать по 20 часов в сутки, как в Японии, и не болтаться посреди каменных джунглей, как в Нью-Йорке. Счастье – это внутреннее состояние человека. Но оно все-таки неотделимо от связи с природой, с обществом. 

Всё должно быть гармонично взаимосвязано. Сегодня я этого не вижу ни в одном уголке мира, кроме как, может быть, в очень маленьких странах.

Скоро я лечу в Швейцарию. Я хорошо знаю эту страну, как и вообще центральную Европу. Не думаю, что люди там так уж счастливы. Но, по крайней мере, там очень высокий баланс между тишиной, чистым воздухом, возможностью работать и чувствовать себя хорошо.

В то же время, я довольно долгое время жил в Нью-Йорке и его пригородах, и не думаю, что это предел комфорта: и внутреннего, и внешнего.

Из ТВ программы "Беседы", 09.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье – это связь с вечностью

Не в деньгах счастье

Можно ли быть счастливым?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.