Блиц-ответы каббалиста, 02.02.2020

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Точка в сердце должна сама пробудиться или кто-то ей помогает?

Ответ: Точка в сердце сама пробуждается в человеке, у которого появляется серьезное влечение к постижению Высшего мира, своей судьбы, системы высшего управления. "Что со мной происходит? Как крутится мир?" – все эти вопросы исходят из точки в сердце.

Вопрос: Есть ли какие-то характерные признаки раскрытия в человеке точки в сердце, чтобы это определить наверняка?

Ответ: Раскрытие точка в сердце означает, что человека тянет постичь смысл жизни. Не просто удовлетвориться каким-то романом или чем-то еще, а серьезно тянет.

Если ему действительно необходимо знать, для чего он живет, а иначе даже нет смысла жить, тогда это – точка в сердце. 

Вопрос: Земные науки развивались в течение долгого времени. Голод заставил человека наблюдать за растительным миром – родилась ботаника. Болезни и пути их лечения привели к рождению медицины. Строительство домов и создание полезных механизмов – к рождению механики, а из нее физики.

Разве в каббале происходит не то же самое? Разве мы своим потом и кровью, опытом, не добываем эти знания, и она не развивается вместе с нами?

Ответ: Естественно, что мы в течение всего этого времени так и раскрывали науку каббала – исходя из нашего огромного желания постичь мир, в котором мы существуем.

Из урока на русском языке, 02.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 26.01.2020

Блиц-ответы каббалиста, 12.01.2020

Блиц-ответы каббалиста, 05.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.