Блиц-ответы каббалиста, 26.01.2020

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: То, что может Творец, мы ощущаем или пытаемся ощутить, наблюдаем, анализируем. А что может творение? Какие ощущения приходят к каббалисту, именно когда он что-то может, если он вообще может?

Ответ: Наука каббала – это методика постижения свойств Творца человеком, находящимся в нашем мире. В той мере, в которой он постигает высшие свойства, он может стать как Творец. Это то, что он может. А сможет ли – его дело. Это уже зависит от того, насколько он себя этому посвятит.

Вопрос: Что за понятие в каббале "внутренняя жена", и как я могу это использовать?

Ответ: Это ваше внутреннее эгоистическое желание, которое отчасти исправилось. Его исправленная альтруистическая часть называется ваша "внутренняя жена".

Вопрос: В одной из ваших статей есть фраза: "Наше эгоистическое желание больше, чем наше эго, больше гордости. Ведь если бы было наоборот, мы бы разбились насмерть, но не смогли склониться". Чем желание отличается от эгоизма? Почему оно больше, и это как бы спасает нас от полного разбиения? 

Ответ: Желание насладиться ради себя называется эгоизмом. Это вся наша природа. Абсолютно! Ничего другого в нас нет. Только лишь желание насладиться от всего, что можно себе представить, как объект наслаждения.

Вопрос: У меня большая путаница по поводу взаимосвязи человека с Творцом. Такое ощущение, что это какая-то религия, какое-то средневековье.

Ответ: Это не религия. Творцом называется общая сила природы, в которой мы существуем, и которая включает в себя все физические, химические и прочие законы.

Из урока на русском языке, 26.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.