Окружной путь к тайне жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не понимаю, чем повредило человечеству научное развитие?

Ответ: Наука – это поиски Творца посредством своего земного разума. Мы проводим разные исследования, эксперименты с помощью своих пяти органов чувств и ищем высшую силу. Ведь всякий научный поиск направлен на Творца, на тайну жизни.

Выходит, что мы надеемся постичь высшую силу, систему творения, его цель, тайну нашего существования и жизни, своим животным разумом, своими телесными органами чувств? 

Разумеется, это невозможно, и этот путь заводит нас в тупик. После тысяч лет такого развития, мы сегодня приходим к кризису и видим, что наука не может нам помочь. Она не обеспечивает нам благополучие даже в обычной земной жизни.

Наука – это средство раскрытия слабости человека и его ошибки в поиске тайны жизни, ее цели и смысла своим земным чувством и разумом. Поэтому она окружным путем, но приводит нас к правильным выводам. Человек обязан обнаружить ничтожность своих собственных усилий и возложить все надежды на свет, возвращающий к источнику. 

Все развитие мира было предназначено только для достижения этой точки разочарования в себе. Как сказано: "Нет более счастливого мгновения в жизни человека, чем то, когда он полностью разочаруется в своих силах". И это действительно большое открытие. А представьте себе, что оно происходит в масштабах всего человечества.

Мы поймем, что нам ничто не поможет, кроме молитвы, то есть правильного подъема МА"Н и получения силы свыше, позволяющей действовать и достичь цели. В наших силах только выяснить в темноте то, что свет определяет все. Свет – это вера.

Сегодня об этом можно говорить открыто. Еще пятьдесят лет назад никто не согласился бы с этим, и прежде всего, я сам. Я был самым рьяным апологетом научного прогресса. Мне казалось, что наука – это все.

Но прошли годы, и человечество разочаровалось в науке. Никто уже не ждет от ученых открытий на благо людям. Всякое открытие уже заранее обречено принести нам вред. Ведь оно изначально направлено против цели творения и средств ее достижения, поскольку позволяет человеку надеяться на свой разум.

Поэтому у нас нет никаких шансов, что наука принесет какие-то добрые плоды. Но пока мы окончательно не разочаруемся в ней, в силе своего разума, ничего нельзя сделать – придется еще немного поразвиваться.

Но нельзя пренебрегать наукой. Ведь это средство, ведущее к цели, пусть и кружным путем. А всякое средство свято. В итоге, ангел смерти превратится в святого ангела. В этого "ангела смерти" войдут все наши ошибки, в том числе и наука.

И проблема не в самой науке, а в том, что человек рассчитывает на себя, надеясь в собственной гордыне достичь хорошей жизни без всякой связи с Творцом.

Эта ошибка свойственна и человеку, изучающему науку каббала, который превращает ее в теорию. Это самая серьезная ошибка, которая называется "клипа" (шелуха, нечистая сила). Наша обязанность точно следовать указаниям, чтобы сделать это изучением Торы, а не премудростей. Между одним и другим пролегает очень тонкая грань.

Изучение мудрости (хохма) Торы означает раскрытие света Хохма с помощью света исправления, заключенного в Торе. Мудрость Торы – это свет Хохма, облаченный в свет Хасадим.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пользе и вреде научного познания

Наука увлекла нас на путь страданий

Универсальный фундамент для всех наук

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.