Наука переходного периода

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должно быть правильное использование науки, чтобы исправить тот кризис, в котором мы оказались сегодня?

Ответ: Единственное, что нужно сделать, это максимально быстрым и удобным путем привести человечество к конечному исправлению.

И тогда этот мир перестанет ощущаться в наших органах чувств, отступив на второй план и став лишь вспомогательной, материальной ступенью, находящейся ниже нашего основного духовного состояния. Мы начнем существовать в мире сил.

Только для этого перехода и нужна наука. В сущности, наука - очень примитивная вещь, изучающая те же самые духовные силы, но спущенные на материальный уровень и находящиеся между собой в материальной, то есть эгоистической связи.

Поскольку мы сами пока находимся в области материального, то на ее уровне и  раскрываем связи. Мы сами эгоисты, а потому и силы природы видим эгоистическими, в той же плоскости, где сами существуем, и это называется нашей наукой.

А когда мы поднимемся на следующую ступень и станем духовными людьми, то вместо материальных исследований будем заниматься духовной наукой. Для чего нам копаться в этом материале и выводить все эти закономерности?  Они перестанут существовать. В духовном мире действуют совершенно другие законы. В силе отдачи заключена безграничная, неиссякаемая энергия, неподвластная пространству и времени. Таким образом, мы выходим в другое измерение, где  старая наука теряет всякий смысл. 

Наука имеет значение только до тех пор, пока мы существуем в своих эгоистических свойствах, а потому изучаем, что происходит внутри нас: материальные закономерности функционирования эгоизма. Но как только мы выходим в духовное пространство, все переворачивается с точностью до наоборот: исчезают все ограничения, время, движение, пространство, потенциальная энергия получения и отдачи. Нам не потребуется ничего из того, что сейчас есть в этом мире.

Наука имеет ценность лишь в этом переходном периоде для того, чтобы убедить человечество заняться интегральным образованием. И для этого много не нужно: нескольких тысяч человек будет достаточно, чтобы  обеспечить миру все необходимые потребности.

Если человеку понадобится одежда, он напечатает ее на принтере: нажал кнопку и готова новая рубашка и брюки, какие захотел. Захотел поесть - нажал на ту же кнопку на принтере и из того же материала напечатал стейк, такой же безвкусный, как будто жуешь брюки. До такого прогресса дойдет наука.

Все это будет существовать до тех пор, пока мы еще находимся в этой эгоистической плоскости. Но как только мы исправим себя и перейдем в мир сил, нам больше не понадобятся все эти рубашки и стейки. Мы будем жить совсем на другой энергии.

Из урока по "Предисловию к книге "Паним меирот"", 09.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат науки - бывшей гордости человечества

Современная наука: у грани неведомого

Наука: момент истины и пределы возможностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.