Люди сопереживают врагам сильнее, чем друзьям

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Люди сопереживают врагам сильнее, чем друзьям, считают американские ученые. К такому выводу они пришли, наблюдая за частью мозга, которая активизируется во время того, как человек наблюдает за страданиями других людей.

В частности, выяснилось, что гораздо активнее она работает, когда человек смотрит не на тех, кто ему близок, а на тех, кто ему ненавистен. Так, выяснилось, что участники эксперимента из числа евреев больше сопереживали антисемитам, а афроамериканцы — расистам.

Реплика: Причина этого явления в том, что мы растем благодаря противоположностям, и только страдания подталкивают нас, эгоистов, к росту. Именно возбуждая левую часть, Творец вынуждает нас к росту, к объединению, оставляя нам возможность просить Его об объединении нас. Но не ради спасения от страданий, а для сближения с Ним, т.е. обретения свойства бескорыстной отдачи  и любви.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Механизм сопереживания

Эмпатия - в наших клетках!

Курсы сострадания и доброты

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.10.2013 в 01:49

    [21.10.2013 9:40:06] Максим Безбородов (Казань)
    Высшее управление любыми способами ведет к объединению.
    [21.10.2013 13:44:02] Владимир Алентьев (Салават)
    Комментарий:Пусть не только страдания вынудят нас к объединению.
    [21.10.2013 15:16:44] Махмут Сабитов (Казань)
    Умение сопереживать другим людям делает «человека» Человеком, поднимает его с уровня «животное» на следующую ступень развития «человек».
    Все родители хотят, чтобы их дети умели сопереживать другим людям и могли себя ставить на место другого человека. Но ребенок не может сам прийти к этому.
    Поэтому ученые из Институт Телетон и Университет Западной Австралии утверждают, что родители должны объяснять и показывать сочувствие на своем примере.
    Они провели исследование, в котором приняли участие 4-6-летние дети и их мамы. По результатам эксперимента выяснилось, что у матерей, которые много рассказывали о том, что чувствуют другие люди, дети развивались с лучшим развитием способности сопереживания.
    Как известно ни одно качество, которым обладает человек не дано нам от природы случайно, каждое необходимо для достижения определенной цели. Умение сопереживать другим людям особенно важно на пути Духовного развития, когда мы беспокоимся и переживаем, в первую очередь, о духовном исправлении своих Товарищей, их успех для нас становиться главным и только в этом случае мы обретаем свойство отдачи, становимся подобными Творцу.
    [21.10.2013 18:40:36] Danil Petrukhin (Казань)
    Будем сопереживать врагам и станем сильнее. А вообще, нет врагов у человека, это его нереализавнная личность предстает ему в ачестве врага. А потому изменись Человек! и твои враги автоматически станут самыми лучшими друзьями, ведь все вокруг человека- частички его души, вечной и совершенной.
    [21.10.2013 20:20:35] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Получается враги пробуждают нашу способность сопереживать. Стокгольмский синдром, кстати, тоже любопытное тому подтверждение. Став жертвами терроризма, перед лицом смерти, люди осознают как было бы здорово быть объединенными и невольно начинают соединяться и сопереживать террористам.
    [21.10.2013 22:35:12] Вадим (Казань)
    Все что можно сказать что это на самом деле существует в природе человека.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.