Желание как мишень для света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сможем ли мы когда-нибудь доказать, что вся материя мироздания – это получающее желание?

Ответ: Поговори с физиками, и они скажут тебе то же самое, только другими словами. Есть несколько фундаментальных принципов, таких как Второй закон термодинамики, и есть несколько природных констант. Если "копнуть" глубже, мы встретимся с понятием массы. За массой стоит энергия. А за энергией… Здесь научные познания обрываются.

Можно сказать, что за энергией стоит сила. Но что за сила? Как ее описать? Ученые пытаются нащупать эти основы, и от их исследований можно проложить "пунктирную линию" к получающему желанию – желанию поддерживать свое существование на различных уровнях неживой, растительной, животной и человеческой природы.

Ведь даже если мы говорим о самом элементарном явлении, речь идет о его природе. Мы имеем в виду нечто, что хочет удерживать себя в своей форме бытия. Это и есть получающее желание – желание существовать. Без него ничего бы не смогло возникнуть даже на краткое мгновение – в этой изначальности еще и времени-то нет.

Итак, желание предшествует всему. Ну а далее следуют различные формы, которые оно принимает на себя. 

Все науки и учения говорят о том, что человек обнаруживает здесь, в рамках земной реальности. С другой стороны, наука каббала говорит не о нашем эгоистическом желании, свойственном этому миру, а о желании изначальном – о силе, еще ни во что не облаченной.

Вопрос: Можно ли исследовать ее вне науки каббала?

Ответ: Нет. Вне науки каббала у нас просто нет необходимых инструментов. Нам не построить ускоритель, который будет бомбардировать желание и регистрировать его реакции. Ведь оно лежит глубже микромира, глубже квантовых эффектов. И потому работать с ним можно только внутри себя, когда ты становишься той "площадкой", куда приходит свет. Он ударяет по желанию, и из их встречи-взаимодействия рождаются всевозможные частицы, по которым ты обнаруживаешь отраженный свет, опускающийся на более низкую ступень и пробуждающий в тебе новые решимот.

Элементарная схема в науке каббала выглядит следующим образом: экран начинает подниматься от табура, на следующей ступени происходит ударное взаимодействие, и отраженный свет опускается назад со ступени на ступень, преодолевая перепад энергий, в предыдущее состояние. Оттуда он "выбивает" тагин ("коронки" над буквами), и в результате разность энергий приводит к разности частот, разности свойств. Это позволяет тебе на сравнении различать детали и складывать общую картину.

Так же малыш всё пробует на вкус и тем самым начинает знакомиться с миром – ведь вкусовое ощущение является для него пока что ключевым и самым надежным. Вот и в духовном "вкусами" (таамим) называются первые света, проявляющиеся в желании. С их помощью мы начинаем познавать происходящее.

 2013-03-14_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n13_01

Так вот, материал "мишени", в которую попадает свет, – это я сам, мое получающее желание. Подобно ученым, которые бомбардируют свои мишени частицами, повышая их энергию, мы делаем то же самое, только не с веществом, а с материалом желания, поднимаясь от четвертой стадии к третьей, ко второй и т.д.

Как следствие, с физиками мы еще можем о чем-то говорить. Из всех научных дисциплин физика наиболее близка к науке каббала, если вести речь о конкретных явлениях и силах.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 14.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замыкая цепь желания

Так ли точны точные науки?

Физика наших желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.