Нюансы теории двоевластия

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": Некоторым трудно было согласиться с предположением, согласно которому, всем управляет природа. А потому они пришли ко второму предположению о двух управляющих: один – творец, творящий добро, а другой – творец, творящий зло. И развили эту теорию, подкрепив ее различными доказательствами и примерами.

Теория двоевластия – это естественный этап развития. Природа по-разному воздействует на нас, и мы различаем в этом воздействии позитив и негатив. Нам хорошо и плохо – и соответственным образом мы делим реальность на две половины. Ведь у нас нет другого сенсора, кроме получающего желания.

Пять органов чувств – это, своего рода, механические датчики, показания которых сами по себе еще ни о чем мне не говорят. За зрением, слухом, вкусом, обонянием и осязанием стоит желание наслаждений. Оно-то и проявляет позитив (+) или негатив (-) тех данных, которые я воспринимаю. Именно это мне важно, и только это распознаёт мое желание – что для меня хорошо и что для меня плохо.

2011-12-02_rav_bs-ashalom_lesson_n3_01

Как следствие, я начинаю делить реальность на две части: позитивную и негативную. Это ярко проявляется у малышей, которые избегают каких-либо мест или вещей, а к другим, наоборот, тянутся. Вот и у человечества есть такой этап развития, когда оно всё распределяет между двух сил. Сама наша природа наводит нас на это, ведь мы живем ощущениями. 

Эта теория очень проста, но здесь важно понимать, что она не ограничивается личными хорошими или плохими ощущениями, а переносит их на природу, приписывая ей соответствующие намерения на наш счет. Таким образом, мы приписываем природе некую власть, отношение, намерение помочь либо навредить нам. И наоборот, без этого никто не считает, что у природы есть намерение, помысел, план, – она представляется чем-то неодушевленным, и не более того.

Если у природы есть власть, то она уже не безлична. Это уже не жесткие, безликие законы, обусловленные взаимодействием элементарных частиц. Нет, власть природы – другое дело. Она может быть едина, а может быть двояка. Вообще, двоевластие – это очень логичная теория, ведь всё в мире выстроено на двух противоположностях, на плюсе и минусе, начиная с электронов и протонов в атомной структуре. На первый взгляд, действительно две власти противостоят друг другу, и всё зависит от баланса сил между ними.

Это и подвигло человечество на создание мифологий. Мы наделили природу желанием, программой и целью, и это стало важной вехой на пути.

Из урока по статье "Мир", 02.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

По оттиску воспроизвести печать

Теория двоевластия и истоки человеческой культуры

Во власти идолов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.