Каббала и заповеди

rav_2008-11-14_sl_img_7185_w.jpgВопрос с английского блога: В повседневной жизни я выполняю заповеди Торы, но делаю это чисто механически. Вы говорите, что Каббала не имеет ничего общего с религией, но, тем не менее, она связана с Торой. Это очень путает.

Посоветуйте, как правильно выполнять заповеди, чтобы мое желание получать изменилось на желание отдавать? Я убежден, что именно для этого они и предназначены. Объясните, как заповеди связаны с Каббалой и их значение для каждого еврея?

Ответ: Каббала - метод исправления души раскрытием Творца. Душа к телу не имеет никакого отношения. Выполнение предписаний иудаизма - ваше личное дело. Я выполняю эти рамки, потому что они являются традицией моего народа.

Сотни тысяч моих учеников, не будучи иудеями, не выполняют их, и это нисколько не мешает им в духовном развитии. Сказано: "И все познают Меня, от мала до велика" и "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов мира" - имеется в виду объединение всех в раскрытии Творца, независимо от происхождения.

Каббала раскрылась в древнем Вавилоне для всех и также раскрывается сегодня - всем. Но каждый волен оставаться в своих внешних культурных традициях.

 

Исполнять ли физические заповеди, чтобы достичь Бесконечности?

icon for podpress  Какую религию исповедует каббалист?: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос: Как мы можем соблюдать 613 заповедей, если мы не евреи? Где найти перечень этих заповедей? Как соблюдать шаббат и праздники: обратиться в синагогу или какой-либо каббалистический центр, отмечающий эти события?

Ответ: 613 заповедей - это исправление 613 желаний, которые раскроются в вас после перехода махсома. К действиям в нашем мире они не относятся. Это желания. Религиозные действия - традиция и человека (душу) не исправляют. Для достижения цели творения нет необходимости их соблюдать. Разве что вы желаете быть приобщенным к культуре своего народа.

 

"613 + 7 желаний", урок по статье "Дарование Торы"

Душа - это 613 желаний

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Заповеди":

О заповедях физических и духовных

Заповедей 611, 612 или 613?

Вопросы английского блога

Что значит быть религиозным?

Главное - внутреннее исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.