Заповедей 611, 612 или 613?

Обращение: Здравствуйте многоуважаемые. Сразу же хочу оговориться о том, что Вы есть Вы, и никак я Вас не хочу обидеть. Распространение очень и очень хорошая вещь. Всем следует знать, кто куда придёт, и за что будет держать ответ. Перейду к сути: Рассматривая свод Мицвот на Вашем сервере, уследил небольшую неточность. А неточность заключается в том, что существует 613 заповедей, а не 612, как у Вас представлено. В Вашем перечислении отсутствует одна заповедь. Если считать по Вашему исчислению заповедей, то пропуск был между 72-й и 74-й положительной заповедью, то есть 73-я. Кроме этого у РАМБаМа исчисление заповедей иное, и начинается с заповеди: "1-я заповедь - повеление верить в Б-га. Верить, что есть Первопричина, приводящая в действие все сущее. И об этом Его речение, да будет Он благословен: "Я - Ашем, твой Б-г"(Шмот 20:2). И в конце трактата Макот (23б-24а) сказано: "613 заповедей сообщены Моше на Синае. Из какого стиха мы это учим? Из стиха "Тору заповедал нам Моше" (Дварим 33:4) - т.е. мы выучили это из числового значения слова "Тора". И возражают на это, говоря: "Но ведь числовое значение слова "Тора" - лишь 611?" И объясняется там: "Еще две заповеди - "Я - Ашем, твой Б-г" и "Да не будет у тебя других богов" (Шмот 20:3) - они слышали прямо из уст Всемогущего (а не через Моше)". И отсюда ясно, что "Я - Ашем, твой Б-г" - это одна из 613 заповедей, и в ней заповедована нам сама вера в Б-га, как мы разъяснили".

Но дело не в том, как они располагаются, а в том, чтобы была достоверная информация. Но у Вас налицо факт ошибки, которую я вижу на протяжении около двух лет. Поначалу я это воспринимал, как простой промах, который будет обнаружен во время проведения дополнительной проверки на соответствие. К сожалению этого не произошло. Просто следует помнить, что на Вас возлагается ответственность за тех, кого Вы приобщаете. С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ. ВЛАДИМИР.

 

monterrey_wp.jpgОтвет: Вы очевидно цитируете по http://www.toldot.ru/rus_articles.php?art_id=749. Каббалисты придерживаются иных источников.

Предисловие к ТЭС, пункт 82:

 «И мало того, что не в его силах выполнить все 613 заповедей, поскольку любовь не приходит путем принуждения и насилия, но и в 612-ти заповедях он не совершенен. Ибо даже трепет его не постоянен, как полагается. И в этом тайна того, что числовое значение слова «Тора» по гематрии 611 (а всякая гематрия указывает на обратную сторону). Иными словами, даже 612 заповедей не может человек выполнить, как положено. И это тайна сказанного: «Не вечно будет спорить» («будешь спорить» - по гематрии 612). Но в итоге удостоится человек раскрытия лика».

То есть до раскрытия лика человек не может выполнить две основные заповеди, которые называются «трепет» и «любовь». «Трепет» относится к самим килим, а «любовь» - это его результат, мера, в которой человек уже отдает Творцу.

Можете прослушать "Предисловие к ТЭС, урок 15" - о 611 заповедях,

урок 2 марта 2003 г.

Вопрос: 613-я заповедь, - какая это ступень в каббалистической системе координат?

Есть 611 частей нашего желания, или 611 желаний в нашей душе. После того, как мы исправляем все эти 611 желаний, мы достигаем 612-го. Все эти 611 желаний в гематрии, то есть, в числовом выражении, называются Тора. Это все, что мы можем сделать сами. После того как мы эти 611 желаний исправляем, это значит, что мы выполнили все возложенные на нас заповеди с помощью общего света, который называется Тора.

Затем 612-я заповедь - это заповедь трепета. Трепет - это когда у человека возникает полное намерение отдать Творцу, получить ради отдачи Творцу. Отдать Творцу - это значит полная вера. Бина называется трепетом, верой, страхом. Страх не от того, что мне плохо, страх не за собственный эгоизм, что он каким-то образом не будет наполнен, а страх, что я не смогу с его помощью уподобиться Творцу.

И затем следующая ступень - когда человек восходит с 612-й ступени на 613-ю, когда он достигает свойства абсолютной любви, полного слияния с Творцом. 611 заповедей мы в состоянии сделать, исправить себя в них. 612-я и 613-я - происходят под воздействием свыше.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.