Столкновение двух идеологий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, что представляют собой Рим и Израиль, между которыми на протяжении истории постоянно было противостояние?

Ответ: Существует противоречие между Творцом и творением, т.е. между замыслом Творца, Его поведением, Его свойством отдачи и любви, и природой творения, желающей только получать, насыщаться, наслаждаться, наполняться в гордости, силе, знаниях, богатстве.

Поэтому вся суть, вся философия жизни древнего Израиля как группы, которая вышла из Древнего Вавилона, образовалась как народ на основе равенства, "возлюби ближнего как себя", и благодаря этому существовала в ощущении Высшей силы, в понимании своего развития и перспективы конечной цели – все это было абсолютно противоположно варварам.

Римляне были варварами с точки зрения их отношения к жизни, поскольку считали, что жизнь заключается в существовании тела и не более. Причем эта философия насаждалась специально, четко, трезво. В ней было много и от сегодняшних концепций отношения к жизни. В свое время философия римлян была очень популярна в нацистской Германии.

Римляне действительно представляли собой самую могучую, гордую, все подчиняющую себе силу эгоизма, которая считала, что завоевание, подавление, порабощение является смыслом существования народа. 

А в Израиле смысл существования народа был совершенно иным. Римляне не могли с этим согласиться. Так столкнулись два отношения к жизни, две философии, два устоя, две идеи, и поэтому между ними началась война, жуткое сопротивление.

Бывают контакты более дружелюбные и менее дружелюбные. У древнееврейского народа не было такого, чтобы они отгораживались от остальных. Наоборот. Приходи, живи как мы. В Храме было даже специальное место для других народов. Сегодня от этого ничего не осталось.

Мы говорим только о древних народах: еврейском и римском. Причем речь идет о римлянах, а не сегодняшних итальянцах. Надо заметить, что это – совершено разные народы.

Из ТВ программы "Крупным планом. Формула Творца"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношения евреев с римлянами и греками

Физическое проявление идеологических войн

"Исраэль" и "Рим" - две силы, управляющие миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.