Почему евреи перенимали греческую культуру?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как иудеи могли перенять примитивную греческую культуру?

Ответ: Дело в том, что иудеи охотно перенимали обычаи других народов, потому что эти обычаи были понятны им. Изображения вместо каких-то невидимых сил, законов, знаков. Особых запретов не было: изображай что угодно, празднуй, когда угодно и с кем угодно, напивайся, прелюбодействуй, и ничего тебе за это не будет.

У народов мира не было того, что каббала объясняет, как несоответствие законам Творца. Поэтому они переняли от иудеев самый внешний облик этого учения и сделали из него свои религии.

Вопрос: Почему это перенимала именно элита, а не простой народ?

Ответ: Когда народы мира, контактировавшие с иудеями, перенимали и переиначивали их законы, то в первую очередь, это было под стать элитам, поскольку не ограничивало их ни в каких действиях.

Они могли спокойно наслаждаться жизнью, богатеть, пить, прелюбодействовать, в общем, делать всё, что вздумается, и при этом не брали на себя никаких серьезных ограничений. Поэтому 2000 лет назад все эти искажения каббалы практически мгновенно распространились в виде новых, модерных в то время религий.

Из беседы о греках, 05.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истоки религий и духовных практик

Эллинизация иудеев

Переход от мудрости каббалы к примитивной философии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.