Переход от мудрости каббалы к примитивной философии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каково ваше мнение, как каббалиста, об эллинизации иудеев? Как можно было принять такую примитивную на то время греческую идеологию и оставить очень продвинутую иудейскую философию?

Ответ: Дело в том, что мы не совсем понимаем те времена. Начиная с X века до нашей эры, когда евреи вышли из Египта и, пройдя по пустыне, вступили в Землю Израиля, сразу же началась острая борьба между их кланами и семьями.

Моше остался по ту сторону Иордана, он не вошел в Землю Израиля. И, как обычно бывает, когда предводитель умирает или оставляет свой народ, в нем начинается брожение. Кто-то пошел за объявившимися в еврейском народе предводителями, которые говорили, что надо поклоняться статуям, делать какие-то знаки-обереги, строить капища и т.д. Кто-то был против этого.

Так в народе возникло много всевозможных направлений. Естественно, что ничего хорошего из этого не получилось. Народ раскололся на множество групп. Десять из двенадцати колен покинули Землю Израиля и ушли, не желая участвовать в кознях друг против друга. Осталось только два колена, между которыми все время были распри.

В течение десяти веков они поднимались и опускались в своей приверженности к настоящему иудаизму. На территории Земли Израиля жило много различных племен, и у каждого племени были свои божки, свои статуи и т.д. Поэтому евреям хватало помех, способствующих отрыву от поклонения духу и переходу к поклонению камням.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.01.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маккавеи и греческая идеология, ч.1

Маккавеи и греческая идеология, ч.2

Маккавеи и греческая идеология, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.