Истоки религий и духовных практик

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В древности греческие философы обучались у еврейских пророков, и этому есть немало подтверждений. А через несколько сот лет началась эллинизация иудеев, в основном элиты. Каково ваше мнение об этом?

Ответ: Дело в том, что Элладе нечего было противопоставить иудаизму, потому что она не поднималась выше всевозможных диких обрядов. И то, что они получили от евреев, в частности от каббалистов, дало им возможность развить свою религию.

То же, что произошло у самих евреев, когда они постепенно создали из каббалы свою религию, случилось и с другими народами: или они были на стороне еврейского народа и получали от него всевозможные знания и опыт, отношение к высшим силам, к человеческой судьбе, или потом они это преобразовывали.   

Сказано, что еще Авраам послал своих учеников на Восток, и там они основали восточные учения. Таким образом все учения и религии произошли из того, что было получено от древних евреев, вернее от каббалистов.

Но поскольку каббала – это очень сложная система для реализации, то каждый народ по-своему подогнал ее под себя. Так возникли всевозможные религии и духовные практики.

Из беседы о греках, 05.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эллинизация иудеев

"Подарки" от Авраама

Кто создал религию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.