Кто создал религию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Будда не создавал религию. Христос не создавал религию. Кто же ее создал и для какой цели?

Ответ: В мире существуют три религии: иудаизм, христианство и ислам.

Буддизм и все прочие восточные учения – это не религии, а течения, методики. Они существуют сами по себе, не претендуя ни на что и не навязывая ничего другому.

Религии созданы как эгоистические копии науки каббала и пришли к нам взамен каббалистическому принципу "возлюби ближнего как себя". Каббала обучает только тому, как прийти к любви к ближнему. Это и называется истинным, внутренним иудаизмом.

Но когда этот принцип стали выполнять в маленьком народе, то обнаружили, что как только ты его реализуешь, ты начинаешь сталкиваться с такими проблемами, которые разрывают народ на части. 

Принцип "возлюби ближнего как себя" возбуждает в человеке огромные эгоистические желания и внутренние импульсы. В истории они описываются как иудейские войны. Начиная с десятого века до нашей эры, в течение десяти веков в народе творились ужасные вещи, постоянная междоусобная братоубийственная война.

И хотя люди боролись за то, чтобы как-то удержаться на уровне "возлюби ближнего как себя", но увидели, что не могут. Поэтому каббалисты, которые во времена царя Давида, Соломона и других царей управляли государством, стали потихоньку отпускать высший уровень, чтобы не предъявлять человеку такие высокие требования к выполнению этого правила.

Почему люди не могли его выдержать? Потому что по замыслу закона Природы следовало низвести человека до самого низшего эгоистического уровня. Поэтому, достигнув наивысшего уровня любви к ближнему (Первого Храма), они сразу же стали падать.

Так и должно было быть по программе творения. Им надо было сохранять этот уровень, но они не смогли. Тогда мудрецы Синедриона, стоявшие во главе народа, поняли, что не смогут удержать народ на таком уровне, он не в состоянии выживать ни физически, ни духовно.

Так постепенно всё скатилось до уровня, когда народ вместо духовных законов стал выполнять обычные земные действия. К примеру, если я тебя люблю, то показываю это в виде материального подарка; если я собираюсь создать с кем-то что-то общее, то мы создаем эту общность не внутреннее, а снаружи. Или вместо того, чтобы исправлять себя, человек стал омываться в бассейне (микве). И так далее.

Таким образом, всё перешло с внутренних требований к выполнению закона "возлюби ближнего", с подъема над своим эгоизмом, к более внешним действиям, которые люди тоже начали называть заповедями.

С тех пор религиозные традиции стали копией с духовных действий, которые человек должен был выполнять в сердце. Так и сказано в каббалистических книгах: "Напиши Тору на своем сердце". Именно это требуется от человека.

Поэтому наука каббала называется внутренней частью Торы, а то, что сегодня изучает и выполняет религия – это внешняя часть Торы, которая не заставляет человека стремиться к любви к ближнему, а призывает просто изучать и механически выполнять физические действия.

Но сегодня, когда мы уже прошли этот период, нам нужно согласно закону Природы начинать подниматься с внешнего выполнения заповедей к их внутреннему выполнению. При этом условие "возлюби ближнего как себя" должно стать нашим лозунгом, нашей идеей, проявляться во всех наших действиях как ее образующий смысл.

Вопрос: Если раньше человек не смог выдержать этот уровень, выдержит ли он сегодня?

Ответ: Сегодня у нас нет другого выхода. Мы уже провели всю подготовительную работу, чтобы постепенно начать применять этот принцип, соединяясь  между собой в маленькие группы, в десятки. Так Моше объединял народ по выходу из Египта.

Поэтому мы стараемся реализовать закон "возлюби ближнего" в своих группах, и пытаемся показать и обучить ему все человечество. Я очень надеюсь, что так оно и получится.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как из каббалы появились религии?

Подлинная религия и религия изгнания

Для чего нужны религии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.