Желания "большой сброд"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Внутри человека есть такие желания, которые называются "большой сброд". С одной стороны, они боятся Творца, а с другой, одновременно являются работниками фараона. То есть человек использует связь с Творцом ради своей выгоды. Это, как пишется в источниках, самая коварная нечистая сила (клипа).

Что значит, что они боятся Творца? Если Творец – это свойство отдачи, сила эманации, альтруистическая сила природы, как ее можно бояться?

Ответ: Дело в том, что мы можем двояко использовать связь с Творцом: эгоистически и альтруистически. То есть я могу вообще никак не относиться к Творцу, а могу относиться с пониманием, что у меня есть определенное отношение к Нему, я хочу что-то заслужить от Него.

Я хочу раскрыть, понять, осознать Его. Хочу заработать связь с Ним и что-то получить от этой связи. Таким образом, мое отношение к Творцу чисто потребительское: я требую от Него. И тогда мои связи с Творцом представляют собой продолжение моих эгоистических наклонностей в нашем мире.

То есть я уже иду дальше, как бы в духовный мир, в свою связь с Творцом, и требую, чтобы Он раскрылся мне, вознаградил меня за мое стремление к Нему, и так далее. 

Вопрос: Получается, что, в принципе, я боюсь Творца. Он великий в моих глазах, но за свои действия я требую от Него оплату?

Ответ: Да, я требую или вознаграждение в этом мире, или, поскольку мы умираем, то, возможно, вознаграждение в будущем мире. Такое эгоистическое отношение к Творцу называется "большой сброд".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 02.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания "эрев рав" ("большой сброд")

Суть уровня "эрев рав" ("большой сброд")

Предназначение "большого сброда"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.