Желания "эрев рав" ("большой сброд")

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне бороться с желаниями, которые называются "большой сброд" ("эрев рав")?

Ответ: Каждый раз, когда человек начинает анализировать свои поступки, он видит, с чем ему надо бороться, где в нем находится условие "эрев рав".

Лучше всего это видно в группе, в десятке, когда мы пытаемся соединиться между собой. Объединение, стремление к "возлюби ближнего как себя" – это самое главное.

Здесь ты точно сталкиваешься, буквально фронтально, с условием, что главное – это объединение в намерении. И если ты его все время преследуешь, то точно выходишь с простого уровня "Исраэль", или даже еще раньше, на уровень "эрев рав", и с уровня "эрев рав" на уровень каббалиста. 

Вопрос: То есть желания, называемые "большой сброд", говорят: "Делай действия – это самое главное. А твои намерения – ради себя"? 

Ответ: Нет. Они не считают, что делают это ради себя. Они думают, что намерение автоматически следует за действием. Иными словами, если человек делает какие-то отдающие действия, то, значит, и его намерения таковы. Он уже не должен контролировать и проверять, альтруистичны ли они. Он отдал от одного к другому, значит он – альтруист.

Поэтому, если он не может проанализировать, что сделал это для себя, – а в итоге, наш эгоизм делает только ради себя, иначе у него нет энергии что-то выполнить, – значит, это не определяется им.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть уровня "эрев рав" ("большой сброд")

Три вида желаний внутри человека

"Великий сброд" – боящиеся Творца, но работающие на фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.